Не могли не выиграть

Матч с «КАМАЗом» имел для «Шинника» особое значение. Во-первых, он был объявлен благотворительным в пользу родственников жертв авиакатастрофы 7 сентября под Туношной. Во-вторых, Юрий Газзаев, нынешний наставник ярославцев, долгое время работал с командой из Набережных Челнов. В-третьих, четвертого подряд поражения на родном стадионе допускать было нельзя ни в коем случае. Посему в стане черно-синих были сделаны надлежащие оргвыводы.

«Шинник» (Ярославль) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 3:2 (2:1). 15 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 1800 зрителей.

Голы: Шляпкин, 8 — 0:1, Саркисов, 37 — 1:1, Корытько, 42 — 2:1 (пен.), Низамутдинов, 56 — 3:1, Сердюков, 66 — 3:2.

«Шинник»: Краснокутский, Сухов (Войдель, 64), Катынсус, Ламанж, Ндри, Белецкий (Бурченко, 76), Корытько (Гуженда, 85), Мичков, Нежелев, (Елисеев, 90), Низамутдинов, Саркисов.

«КАМАЗ»: Вавилин, Лебамба (Путилин, 60), Ложкин, Хисамов, Будылин, Коронов, Кренделев, Ахметзянов, Бреев, (Кобялко, 58), Шляпкин, (Пименов, 74), Сердюков.

Предупреждения: Лебамба, 41 (срыв перспективной атаки), Краснокутский, 64 (неспортивное поведение), Низамутдинов, 84 (срыв перспективной атаки), Ламанж, 90+3 (грубая игра).

Удары (в створ ворот): 11 (5) — 9 (5).

Голевые моменты: 3 — 4.

Угловые: 8 — 4.

Главный судья: Гончар (Сочи).

Помощники: Абусуев, Гречишкин (Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Саркисов.

После матча с «Мордовией» Юрий Газзаев обещал изменить основной состав своей команды, исключив игроков, которые не до конца выполняют тренерские установки. В матче с «КАМАЗом» ни в стартовом составе, ни вообще по ходу игры болельщики не увидели Поворова. Очевидно, тренерский штаб именно его признал виновным в единственном пропущенном мяче от «Мордовии» и даже исключил из заявки на матч. Место Поворова занял француз африканского происхождения Ламанж и отработал оказанное доверие по полной программе. Связка Ламанж — Ндри оказалась очень эффективной.

Открыли счет гости. Шляпкин головой едва ли не в падении успел замкнуть навес Коронова. «Шинник», не смутившись, сравнял счет и вышел вперед еще до перерыва. Сначала Низамутдинов с левого фланга отдал пас-ягодку на Саркисова, ждавшего у ворот и без труда переигравшего Вавилина. Затем после сноса у ворот Белецкого мощным ударом с пенальти мяч в сетку заколотил Корытько.

Во втором тайме «Шинник» развил успех. Нежелев простреливает вдоль вратарской, и Низамутдинов бьет в противоход Вавилину. После того как счет стал 3:1, наши сбавили обороты и тут же поплатились за это. Коронов на правом фланге сыграл накоротке с Кобялко и отдал пас на Сердюкова. Нападающий челнинцев с разворота на линии штрафной нанес неожиданный удар, и Краснокутский был бессилен что-либо сделать в такой ситуации. Зато на последних минутах наш новый вратарь, доставшийся команде от почившей в бозе «Жемчужины-Сочи», с блеском продемонстрировал свое мастерство.

Роберт Евдокимов, главный тренер ФК «КАМАЗ», на послематчевой пресс-конференции неожиданно признал наш «Шинник» сильнейшей командой лиги:

— Считаю, что «Шинник» — по составу сильнейшая команда ФНЛ. Сильнее даже тех, кто сейчас идет в лидерах. В этой команде собрано много опытных игроков. С ними играть очень тяжело. По игре своей команды, по самоотдаче у меня претензий ни к кому нет. Мы создали даже больше голевых моментов, чем «Шинник», но ярославцы выиграли. Значит, они были более достойны этой победы.

Юрий Газзаев, главный тренер ФК «Шинник», несмотря на победу, все же нашел повод для критики:

— Увы, по традиции мы опять пропустили в самом начале матча. Заслуженно вели в счете до 3:1. Затем почему-то сбавили обороты и получили нервозную концовку. «КАМАЗ» — крепкая команда. Но я рад, что забили достаточно для победы.

Результаты остальных матчей тура: Енисей — Нижний Новгород — 2:0, Сибирь — Торпедо Вл — 2:1, Черноморец — Балтика — 1:2, Газовик — Алания — 1:0, Урал — Волгарь-Газпром — 0:0, Факел — СКА-Энергия — 2:2, Динамо Бр — Мордовия — 4:1, Химки — Луч-Энергия — 1:0, Жемчужина-Сочи — Торпедо М — 0:3 (техническое поражение).