Обыграли на характере

«Урал» — это, пожалуй, самый неприятный соперник для «Шинника». За почти 20-летнюю историю встреч этих двух команд только единожды ярославцам удалось победить, да и то с большим трудом.

«Урал» (Екатеринбург) — «Шинник» (Ярославль) — 0:2 (0:1). 24 октября. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 5000 зрителей.

Голы: Низамутдинов, 3 — 0:1; Нежелев, 88 — 0:2.

«Урал»: Нигматуллин, Кацалапов, Новиков, Ревякин, Данцев (Ставпец, 79), Шатов, Рашевский (Петрович, 63), Бочков, Сафрониди (Горбатенко, 72), Семакин, Сикимич (Ятченко, 46).

«Шинник»: Краснокутский, Сухов, Катынсус, Ламанж, Васиев, Нежелев, Корытько, Мичков (Елисеев, 90 + 1), Низамутдинов (Дудченко, 81), Скрыльников (Белецкий, 68), Саркисов (Войдель, 57).

Удары (в створ ворот): 13 (2, 1 — перекладина) — 6 (4).

Голевые моменты: 4 — 2.

Угловые: 10 — 2.

Предупреждения: Кацалапов, 33; Скрыльников, 88.

Главный судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Помощники: Гаврилин (Владимир), Березнев (Ростов-на-Дону).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Краснокутский.

В дебюте «Шинник» решил взять с места в карьер и, ошарашив стартовым натиском хозяев, добился своего уже на третьей минуте. Сначала мощным ударом с линии штрафной отметился Александр Сухов, но голкипер хозяев не растерялся. Зато во втором эпизоде 20-летний однофамилец некогда грозного вратаря сборной России Артур Нигматуллин ничего не смог противопоставить нашему опытному 30-летнему нападающему Эльдару Низамутдинову. В сутолоке у ворот тому посчастливилось проткнуть мяч в сетку. Диктор стадиона даже составы играющих команд к тому времени не успел до конца огласить!

Второго гола пришлось ждать долго. Практически все время матча от начала и до конца хозяева пытались измором взять ворота «Шинника». Атака следовала за атакой, и было им не счесть числа. При этом энтузиазм уральцев не иссякал. В перерыве матча руководство клуба под аплодисменты трибун поздравило ветерана свердловского футбола Геннадия Санникова с 70-летним юбилеем. Уж больно хотела порадовать молодежь старожила! Но не получилось.

И тут стоит отметить нашего 25-летнего вратаря Алексея Краснокутского, доставшегося команде в наследство от канувшей в Лету «Жемчужины-Сочи». Он явно прибавляет в игре и выходит на пик своей игровой формы. В этом матче он проявил себя в полной мере и заслуживает хорошей оценки. А к матчам импровизированного плей-офф (а хотелось бы верить, что «Шинник» все-таки ставит перед собой основную цель — выход в премьер-лигу и промежуточную — занять 3 — 4-е место во втором круге первенства ФНЛ, чтобы в стыковых матчах добыть себе это право) он, будем надеяться, может вполне стать козырной картой в черно-синей колоде. Тьфу-тьфу, как говорится…

Похоронил надежды «Урала» на благоприятный исход встречи 26-летний полузащитник Анатолий Нежелев за минуту до конца основного времени матча. После образцово-показательной контратаки он картинно отправил второй мяч в ворота Артура Нигматуллина. «Шинник», таким образом, эффектно взял реванш за поражение от «Урала» в первом круге.

На послематчевой пресс-конференции Юрий Газзаев, главный тренер «Шинника», объяснил, насколько важна в таких матчах игровая дисциплина:

— «Урал» — серьезная команда. Я ребятам в перерыве сказал, что в футболе победы одерживаются не только за счет содержания игры, но и за счет характера. В итоге проявили выдержку, соблюдали дисциплину и, наверное, поэтому сегодня выиграли.

Юрий Матвеев, главный тренер «Урала», посетовал на неудачи своей команды и прагматизм соперника:

— К сожалению, сегодня провалили первый тайм. Было очень много брака в передачах, не получилось скоростной игры. Попытались после перерыва изменить ситуацию: создавали моменты, нагнетали. Но в концовке в быстрой контратаке пропустили мяч, когда уже рисковали, шли все вперед, оголили тылы. Соперник, безусловно, квалифицированный, очень организованная команда. Не дали нам простора.

Результаты остальных матчей тура: Химки — Торпедо Вл — 3:1, Газовик — Динамо Бр — 0:0, Волгарь-Газпром — Луч-Энергия — 0:0, Алания — СКА-Энергия — 3:1, Факел — Нижний Новгород — 0:0, Черноморец — Сибирь — 1:1, Торпедо М — КАМАЗ — 2:0, Балтика — Мордовия — 0:0, Жемчужина-Сочи — Енисей — 0:3 (техническое поражение).

На снимке: Краснокутскому приходилось в буквальном смысле летать у своих ворот.