В хоккей играют настоящие мужчины

Билетов на матч с «Ариадой-Акпарсом» на 14 декабря не было в кассах задолго до начала игры. Но свободные места в этот вечер в «Арене-2000 — Локомотив» были. Объяснение простое: ажиотажем вокруг возрождения ярославской команды воспользовались спекулянты. А заломленная ими цена далеко не всем оказалась по карману.

«Локомотив» (Ярославль) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 2:0 (0:0; 1:0; 1:0). 14 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8500 зрителей.

Голы: 1:0 — Романцев (Мальцев, Зюзякин) — 20:55 (бол.); 2:0 — Зюзякин (Мальцев, Романцев) — 45:34 (бол.).

Нереализованный буллит: Кручинин — 10:31 (вратарь).

«Локомотив»: Н. Ложкин; Мартынов — Амиров, Зюзякин — Романцев — Мальцев; Лукин — Зотов, Яшин — Танкеев — Капустин; Осипов — Красовский, Ердаков — Кручинин — Ахметов; Шубин — Воробьев — Гимбатов. Краснов.

«Ариада-Акпарс»: Искра; Банцерев — Коренков, Климчук — Ан. Ложкин — Царев; Нестеров — Кузьмин, Раисов — Алексеев — Валиуллин; Богданов — Сергеев, Фахрутдинов — Сарваров — Шигапов; Зачупейко — Зиазов — Писарев.

Броски по воротам: 18 (3+6+9) — 28 (7+9+12).

Штраф: 10 — 12.

Большинство: 5 (2) — 4 (0).

Судьи: Манин (Москва), Тюленев, Михеев (оба — Пенза).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Ложкин.

Вторую игру в высшей лиге «Локомотив» проводил в разобранном состоянии. Почти четверть команды была вызвана в различные национальные сборные. Увы, в «вышке» в отличие от КХЛ на период выступлений национальных сборных перерыва не делают. Да, собственно, из других команд ВХЛ массового призыва в такие дни и не наблюдается. «Локомотив» — исключение. Еще одна неприятность случилась на разминке. 18-летний ярославский нападающий, воспитанник ХК «Локомотив» Даниил Романцев, который только-только восстановился после травмы и на которого тренерский штаб команды возлагал большие надежды в игре с «Ариадой-Акпарсом», нечаянно получил перелом носа. Но

89-й номер «Локомотива», превозмогая боль, в полном соответствии со словами из песни «В хоккей играют настоящие мужчины…» все же вывел на «Арену-2000» свое первое звено вечером 14 декабря. И надо сказать, героический поступок центрфорварда стал залогом будущей победы. Едва начался второй период, как наши реализовали численное преимущество и открыли счет. 20-летний омич Дмитрий Мальцев, воспитанник ХК «Авангард» в составе «Локомотива», мощным щелчком отправил шайбу во вратарскую, где на добивании расторопнее всех оказался как раз Романцев!

Стоит отдать должное хоккеистам команды из Республики Марий Эл. «Ариада-Акпарс» большую часть времени матча владела преимуществом, организовала множество атак на ворота «Локомотива». Они очень хотели победы, которая могла стать для них рекордной, шестой подряд! Но каменной стеной в рамке ворот «Локомотива» стоял в этот вечер еще один герой матча — наш голкипер Никита Ложкин. Как ни старались соперники, 66-й номер был в этот вечер абсолютно непробиваем и записал на свой счет первый в истории новой ярославской команды «сухарь», став за две игры лучшим вратарем лиги по показателю «пропущенные шайбы». А вот его визави Даниил Искра вынужден был еще раз в этом матче испытать горечь капитуляции. Когда в третьем периоде «Локомотив» в очередной раз оказался в большинстве, капитан команды Максим Зюзякин успешно завершил розыгрыш, начатый партнерами по звену Мальцевым и Романцевым, и снял все вопросы о победителе в этом матче.

2:0 — и у ярославцев вновь стопроцентный результат в турнирной таблице. Следующий матч в высшей лиге «Локомотив» проведет 20 декабря на выезде с пермской командой «Молот-Прикамье».