Не знаешь, где найдешь, где потеряешь

Столичные динамовцы Алексей Остапенко и Сергей Гранкин не так давно были игроками ярославской команды, начинали карьеру еще в «Нефтянике». С тех пор и состав ярославской команды, и тренерский штаб, да и название поменялись. Но все равно ярославские лидеры «Динамо» читали игру «Ярославича» как по книжке.

«Ярославич» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (21:25, 25:21, 24:26, 17:25). 21 января. Ярославль. СОК «Атлант».

При равной игре москвичи делали меньше собственных ошибок и не прощали ни одной соперникам.

Олег Молибога, главный тренер «Ярославича», посетовал на потерю хладнокровия у своих подопечных в ключевой момент матча:

— Это поражение из сферы психологии. Я не говорю, что могли бы выиграть всю встречу, но третью партию брать были обязаны. Однако вместо того, чтобы при счете 23:18 просто взять пару очков со своего приема, наши игроки стали дожидаться ошибок соперника. А такое ожидание никогда к добру не приводит.

«Белогорье» (Белгород) — «Ярославич» (Ярославль) — 1:3 (22:25, 25:23, 22:25, 23:25). 24 января. Белгород. Дворец спорта «Космос».

Матч в Белгороде свел лидера западной зоны, одного из завсегдатаев российского волейбольного олимпа — «Белогорье» и, увы и ах, одного из аутсайдеров лиги, на тот момент занимающего седьмую строчку в турнирной таблице Запада, — наш «Ярославич». И совершенно неожиданно для всех он завершился сенсационной победой гостей. Особенно старались испортить обедню белгородцам доигровщик Фред Винтерс, диагональный Михаил Бекетов и блокирующие Константин Пятак и Аркадий Козлов. Они брали на себя игру в трудные моменты, методично клали очки в общую копилку и стали настоящими героями этого матча.

Прокомментировал Олег Молибога, главный тренер «Ярославича»:

— Честно говоря, перед матчем я надеялся выиграть сегодня хотя бы две партии, а получилось выиграть матч! Естественно, это очень хорошо. Ведь мы дома, можно сказать, подарили победу «Динамо», ведя в третьей партии. Но сегодняшняя игра показала, что у нас есть команда и мы еще можем бороться!

Впереди у «Ярославича» два решающих поединка. 4 февраля в Минске наши сыграют с местным «Строителем», а 11 февраля у себя дома примут харьковский «Локомотив». После этого завершится регулярный чемпионат и станет известно, войдет ли «Ярославич» в число двенадцати команд — участниц серии плей-офф.