Годы проходят, а накал страстей не меняется

Такой матч, как «Локомотив» против «Лады», украсил бы любую лигу, даже КХЛ, что уж говорить о «вышке». А уж присутствие на тренерском мостике «тех самых» Цыгурова и Воробьева казалось вообще невероятным. С 1997 года, когда ярославцы отобрали у тольяттинцев золотые медали, прошло без малого пятнадцать лет. За это время уже выросло новое поколение как хоккеистов, так и болельщиков.

«Локомотив» (Ярославль) — «Лада» (Тольятти) — 3:1 (2:1; 1:0; 0:0). 25 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Голы: 0:1 — Шастин (Нефедов) — 00:18; 1:1 — Мальцев (Апальков, Амиров) — 07:18 (бол.); 2:1 — Галимов (Картаев) — 15:12; 3:1 — Яковлев (Конев, Ердаков) — 26:24 (бол.).

«Локомотив»: Шегало, Амиров — Мартынов, Мальцев — Апальков — Кручинин; Яковлев — Конев, Ердаков — Романцев — Ахметов; Зотов — Лукин, Зюзякин — Картаев — Галимов; Осипов — Мисюль, Яшин —

Воробьев — Капустин.

«Лада»: Конобрий (27:20) — Шутов; Угольников — Сыса, Шастин — Нефедов —

Шинкарь; Беркутов — Киселев, Гасников —

Акифьев — Рачинский; Репин — Кротиков, Синелев — Дубинин — Рычагов; Кривов — Волгин, Сафронов — Жаглин — Сурсов.

Броски по воротам: 26 (6+12+8) — 29 (10+11+8).

Штраф: 20 — 10.

Большинство: 5 (2) — 5 (0).

Судьи: Букин (Москва); Романов (Воскресенск), Сафронов (Подольск).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Галимов.

Конечно, многим фанатам хотелось бы растянуть этот поединок во времени, продлив удовольствие, но хоккей динамичен, и уже на первой минуте «Лада» открывает счет. Шастин бросил из-за ворот, — рикошет, гол. Ну вот те на! К счастью для «Локомотива», вскоре «Лада» заработала два удаления подряд. На исходе четвертой минуты большинства Амиров бросает от синей линии, Мальцев подправляет в центре зоны!

Ключевой момент поединка произошел в концовке первого периода. 19-летние форварды Эмиль Галимов и Владислав Картаев убегают вдвоем и как по нотам разыгрывают выход к воротам Конобрия. Ай, молодцы! В дальнейшем обе команды играли очень осторожно, но «Локомотиву» все же удалось еще разок порадовать своих преданных болельщиков — а в «Арене-2000» в очередной раз было яблоку негде упасть —  голом. После перепасовки у ворот Конобрия во время розыгрыша очередного большинства 20-летнему защитнику Егору Яковлеву удается мощный, точный и неожиданный бросок. После этого Конобрия в рамке ворот «Лады» сменил Шутов, и, хотя матч держал всех в напряжении еще долгое время, больше заброшенных шайб ни с той ни с другой стороны зрители не увидели.

Благодаря этой важной победе «Локомотив» опередил пензенский «Дизель», с которым встретится вскоре, и вернулся на третье место в Западной конференции.

На послематчевой пресс-конференции два мэтра российского хоккея, знающие друг друга не один десяток лет, были сдержанны и учтивы.

Геннадий Цыгуров, главный тренер «Лады»:

— Атмосфера во дворце просто прекрасная, местную команду поддерживают замечательно. Она сражалась за победу и добилась своего. Желания, энергии и эмоций у «Локомотива» было больше, все закономерно. Ну а мы, в свою очередь, плохо действовали в неравных составах.

Петр Воробьев, главный тренер «Локомотива»:

— Перерыв в календаре несколько выбивает из игрового тонуса. Начало матча было обескураживающим. Потом мы сравняли счет и наладили игру. Победили благодаря сумасшедшей самоотдаче и движению, этим мы покрывали свои огрехи в обороне.