Нападающие подарили четыре шайбы, а вратарь — сухарик

В субботу, 28 января предстояло 63-летие заслуженного тренера России, главного тренера «Локомотива» Петра Ильича Воробьева. Естественно, команда хотела как следует поздравить своего наставника и галстуком, как в бородатом анекдоте, не отделаться. И это ребятам удалось.

НАПАДАЮЩИЕ ПОДАРИЛИ ЧЕТЫРЕ ШАЙБЫ, А ВРАТАРЬ — СУХАРИК

«Локомотив» (Ярославль) — «Кристалл» (Саратов) — 4:0 (1:0; 2:0; 1:0). 27 января. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8900 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 — Мальцев (Кручинин) — 09:50; 2:0 — Романцев — 23:35; 3:0 — Романцев (Конев) — 32:14; 4:0 — Ердаков (Ахметов, Яковлев) — 57:22.

«Локомотив»: Ложкин; Амиров — Мартынов, Кручинин — Апальков — Мальцев; Конев — Яковлев, Ердаков — Романцев — Ахметов; Зотов — Лукин, Зюзякин — Картаев — Галимов; Мисюль — Осипов, Капустин — Воробьев — Яшин.

«Кристалл»: Горюнов; Поляков — Нестеров, Абдрахманов — Данилин — Павлов; Перов — Тихомиров, Аверюшкин — Хижняков — Леонтьев; Бочков — Шакаримов, Трандин — Гарифулин — Бондаренко; Тихонов — Харитонов, Герасимов, Чванов.

Броски по воротам: 34 (15+5+14) — 27 (7+11+9).

Штраф: 12 — 4.

Большинство: 2 (0) — 1 (0).

Судьи: Урда (Киев); Гавриленко, Иванов (оба — Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Романцев.

Последний рубеж крепко-накрепко запер вернувшийся в рамку ворот основной голкипер ярославцев 20-летний Никита Ложкин, а на линии атаки преуспел форвард второго звена 18-летний Даниил Романцев, записавший на себя две заброшенные шайбы из четырех.

Сразу после матча стало известно, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов включил защитника «Локомотива» Андрея Конева в расширенный список кандидатов на участие во втором этапе Евротура в Швеции 9-12 февраля. У хоккеиста ВХЛ, которому 26 января исполнилось 23 года, по мнению его наставника Петра Воробьева, очень хорошие перспективы в сборной.

ВРАТАРСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП ДОВЕЛ ДО ПРОИГРЫША

«Локомотив» (Ярославль) — «Дизель» (Пенза) — 3:4 (0:1; 0:2; 3:0; 0:0; 0:1) — булл. 29 января. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9046 зрителей.

Голы: 0:1 — Лукьянчиков (Я. Альшевский) — 19:55; 0:2 — Лукьянчиков (Иванцов, Теслюкевич) — 22:11 (бол.); 0:3 — Младин (Я. Альшевский, С. Альшевский) — 27:28; 1:3 — Картаев (Зотов) — 42:39; 2:3 — Картаев (Галимов, Зюзякин) — 48:39; 3:3 — Зюзякин (Галимов, Зотов) — 50:53 (бол.); 3:4 — Иванцов — 65:00 (победный буллит).

«Локомотив»: Шегало (22:11 + буллиты) — Ложкин; Амиров — Мартынов, Яшин — Апальков — Мальцев; Яковлев — Конев, Ердаков — Романцев — Ахметов; Зотов — Лукин, Кручинин — Картаев — Галимов; Осипов — Мисюль, Зюзякин — Капустин — Танкеев

«Дизель»: Полукеев; Бульин — Зимин, Науров — Майоров — Потемин; Бельский — Младин, Минаков — Иванцов — Марзоев; Теслюкевич — Лукьянчиков, Добрышкин — Иванов — Чесалин; Бусыгин, Я. Альшевский — С. Альшевский — Благута. Сигарев

Броски по воротам: 30 (8+11+7+4) — 22 (5+9+7+1).

Штраф: 4 — 16.

Большинство: 7 (1) — 1 (1).

Судьи: Акузовский (Тольятти); Михаевич, Нестеров (оба — Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Галимов.

Удивительное совпадение продемонстрировали хоккеисты обеих ярославских команд в четырех поединках ВХЛ и МХЛ в конце минувшей недели. И «Локомотив», и «Локо» сыграли совно братья-близнецы. Идут дела у старшей команды — и младшая показывает искрометный хоккей. А коли уж не заладилось в воскресной игре, так у обоих коллективов. Хоть ты тресни!

Неожиданно, после нуля в графе «пропущенные шайбы» в пятничном поединке с саратовским «Кристаллом», Никита Ложкин уступил рамку ворот в воскресенье 18-летнему вратарю Павлу Шегало. И в концовке первого периода, когда его закрыли в суматохе у ворот свои собственные товарищи по команде, Павел пропустил шайбу. А едва команды выкатились на лед после перерыва, как Шегало пропускает еще одну шайбу от того же Лукьянчикова, с той же синей линии. После этого Петр Ильич вернул в ворота Ложкина. Но и Никите не суждено было уйти сухим в этот вечер. Младин мощным щелчком доводит счет до непривычного и неприличного для «Арены-2000» — 0:3, в пользу гостей, еще до второго перерыва.

В третьем периоде усилиями сверхмощной связки Зюзякин — Картаев — Галимов, «Локомотиву» удается сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. Овертайм не выявил победителя и дело дошло до буллитов. И тут Петр Воробьев вновь решается на вратарскую рокировку. Шегало заменят Ложкина. И держался джостойно. Но уроженец Ярославля Владимир Иванцов, на правах Опытного форварда дважды переиграл Шегало и принес «Дизелю» в итоге победу.

Наставник «Локомотива» Петр Воробьев на послематчевой пресс-конференции пожурил защитников и обоих вратарей:

— Пока еще не скажу, что я чувствую команду, ее готовность. Это видно во встречах с принципиальными соперниками, соседями по турнирной таблице. Матч подразумевал такой характер. С вратарями не угадали, защитники пятились — раньше времени откатывались, и нападающие выпадали из обоймы.