Под градом

Как известно, если где-то убыло, то где-то непременно прибыло. В полном соответствии с этой мудростью проходят полуфинальные серии Западной конференции ВХЛ. Украинский «Донбасс» первому сопернику «Локомотива» в ВХЛ, альметьевскому «Нефтянику», за два матча наколотил десяток безответных шайб, и интерес к этой серии иссяк полностью. В то же время ярославцы с пензенцами голами зрителей не особо балуют, но любители хоккея на всем постсоветском пространстве зачарованы поединками «Дизеля» и «Локомотива».

«Дизель» (Пенза) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0). 19 марта. Пенза. «Арена-Дизель». 5500 зрителей.

Голы: 1:0 — Березин (Сигарев) — 09:35; 1:1 — Кручинин (Апальков) —

18:12; 2:1 — Хохряков (Я. Альшевский, С. Альшевский) — 75:20.

«Дизель»: Шукаев; Зимин — Бульин, Потемин — Майоров — Науров; Бельский — Младин, Марзоев — Иванцов — Минаков; Теслюкевич — Благута, Чесалин — Иванов — Сигарев; Березин — Лукьянчиков, С. Альшевский — Хохряков — Я. Альшевский.

«Локомотив»: Ложкин; Яковлев — Амиров, Кручинин — Апальков —

Мальцев; Мисюль — Конев, Ердаков — Романцев — Ахметов; Зотов — Лукин, Зюзякин — Картаев — Галимов; Мартынов — Осипов, Яшин — Капустин — Лебедев.

Броски по воротам: 52 (13+9+16+14) — 35 (8+11+7+9).

Штраф: 20 — 8.

Большинство: 3 (0) — 4 (0).

Судьи: Кадыров (Уфа), Беляев (Воскресенск); Михаевич, Нестеров (оба — Санкт-Петербург).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Ложкин.

Второй матч этого увлекательного противостояния не открыл Америку. Пензенцы по-прежнему уверены, что единственный шанс пройти «Локомотив» — это бить карту соперника его же козырем, то бишь скоростью и атакующей мощью. Матч начался без расшаркиваний, и команды сразу приступили к делу. Уже к середине первого периода хозяева открыли счет. Бросок Андрея Сигарева с ближней дистанции Никита Ложкин отбил, но подкатившийся к воротам на полном ходу Максим Березин тут же вколотил отскочившую шайбу в сетку! «Локомотив» сравнял счет еще до первого перерыва. Капитан Алексей Кручинин выкатился на рандеву с голкипером хозяев и бросил шайбу с острого угла, когда Михаил Шукаев уже был на льду, точно в ворота.

А вот следующего взятия ворот пришлось ждать долго. Показалось, что Ложкин с Шукаевым заперли каждый свои ворота будто навсегда. При этом наш 66-й номер отразил за весь матч полсотни бросков! И только на 16-й минуте дополнительного времени после серии выстрелов и добиваний Петр Хохряков принес в итоге «Дизелю» победу.

По всему чувствуется, что матчи в Ярославле 22 и 23 марта будут не менее интересными.

Главный тренер «Дизеля» Виктор Богатырев на послематчевой пресс-конференции был очень рад тому обстоятельству, что на этот раз удача в дополнительное время была на стороне его команды:

— Хочу поблагодарить ребят за сегодняшнюю игру. Были две тяжелые игры, во вчерашнем матче, в овертайме, на первых минутах допустили ошибку и в итоге потерпели поражение. Сегодня удача была на нашей стороне, боролись до конца, одержали победу.

А главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев отнесся к поражению философски:

— Игра была равной. Вчера больше повезло нашей команде, а сегодня — нашим соперникам. В сегодняшнем матче немного не хватило сил.