И только поражение испортило праздник

Вот и стартовал весенний футбольный сезон в Ярославле! На первый в этом году домашний матч «Шинника» пришли посмотреть около шести с половиной тысяч болельщиков ярославской команды. Но и гости не остались без поддержки. Долгий путь из Владикавказа в Ярославль преодолели полтора десятка фанов осетинской команды. Еще несколько тысяч поклонников футбола по всей стране посмотрели матч, транслировавшийся в прямом эфире, по телевизору. Интерес к игре давних соперников и по премьер-лиге, и по первому дивизиону, безусловно, присутствовал. Тем более что в Ярославле при встрече с «Аланией» обычно везет «Шиннику».

«Шинник» (Ярославль) — «Алания» (Владикавказ) — 0:1 (0:1). 27 марта. Ярославль. Стадион «Шинник». 6500 зрителей.

Гол: Бураев, 29.

«Шинник»: Краснокутский, Сухов, Ламанж, Катынсус, Васиев (Елисеев, 76), Нежелев (Ятченко, 46), Валикаев (Архипов, 69), Мичков, Скрыльников (Дудченко, 83), Низамутдинов, Саркисов.

«Алания»: Гиголаев, Царикаев, Грачев, Григорьев, Плиев, Турсунов, Булгару, Бакаев, Базаев (Гетериев, 86), Хубулов (Бикмаев, 76), Бураев (Байрыев, 90).

Удары (в створ ворот): 5 (2) — 11 (3).

Голевые моменты: 1 — 2.

Угловые: 2 — 4.

Предупреждения: Саркисов, 66 (симуляция); Грачев, 68 (грубая игра); Булгару, 90 (неспортивное поведение).

Главный судья: Каюмов (Москва).

Помощники: Писанко (Новосибирск), Кулалаев (Волжский).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Хубулов.

Однако праздничная атмосфера недолго радовала разместившихся на трибунах ярославцев. Не прошло и получаса с начала игры, как счет открыли владикавказцы. 21-летний полузащитник Арсен Хубулов с легкостью накрутил на себя нашу оборону на левом фланге и передал мяч набегающему в нашу зону 21-летнему нападающему Ацамазу Бураеву. Тот завершил голевую комбинацию в одно касание. Несмотря на большой опыт, наш 25-летний вратарь Алексей Краснокутский не смог выручить команду.

Вообще, молодая, настырная в хорошем смысле этого слова команда из Северной Осетии смотрелась на поле стадиона «Шинник», как ни прискорбно это признавать, более выигрышно. Тот же Хубулов, несмотря на достаточно юный возраст, только в первом тайме организовал добрые полдюжины опасных моментов на подходах к воротам ярославцев. А у наших, пожалуй, единственный реальный голевой момент в середине первого тайма сотворил отметивший не так давно свой 25-летний юбилей нападающий Артур Саркисов. Он с левого края смог ворваться в штрафную, пробил по воротам, но мяч пронесся мимо рамки.

А во втором тайме свой шанс упустил 30-летний нападающий «Шинника» Эльдар Низамутдинов. После передачи из глубины поля он отлично пробил низом в дальний угол, но 22-летний голкипер гостей Давид Гиголаев успел вовремя сократить угол обстрела, выбежать и намертво зафиксировать мяч.

Владимир Газзаев, глав­ный тренер «Алании», на послематчевой пресс-конференции был краток:

— Очень сложная игра. Мы встречались с очень хорошей, организованной командой. Ребята вышли с очень хорошим настроем. Неплохо провели первый тайм. Во второй половине второго тайма старались играть на результат. Хочу поблагодарить всех, кто за нас переживал, поздравить с победой.

Его дядя Юрий Газзаев, главный тренер «Шинника», напротив, непривычно разговорился:

— Как и все весенние матчи, эта игра получилась достаточно напряженной. Увлеклись нападением, потеряли зону, разогнали через фланг атаку на свои ворота, в результате пропустили мяч. Потом, после гола, особенно во втором тайме, начали торопиться. Играли на эмоциях. С одной стороны, это говорит о том, что очень хотели выиграть, а с другой стороны, надо учиться играть такие матчи более хладнокровно. Надо учиться. Сейчас каждая игра кубковая. Тем не менее в турнире еще десять игр. Я думаю, что борьба даже за первое место еще далеко не закончена.

Результаты остальных матчей: Урал — Торпедо М — 2:0, Мордовия — Нижний Новгород — 3:1, Динамо Бр — Сибирь — 1:0.