Теплый прием расхолодил

После слякотного прохладного Ярославля столица Сибири встретила наших футболистов необычайно прекрасной погодой (воздух в Новосибирске днем 11 апреля прогрелся до 18 градусов Цельсия при ясном небе!). На разминке к тому же обе команды еще и солнышко приласкало. И только в первые минуты матча небо стали затягивать тучки.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (0:1). 11 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 3800 зрителей.

Голы: Бурченко, 14 — 0:1; Скороходов, 71 — 1:1.

«Сибирь»: Цыган, Валентич, Головатенко, Бухряков, Климов, Скороходов, Астафьев, Сабитов, Гудаев (Макаренко, 46), Дегтярев (Нагибин, 63), Житнев (Акимов, 63).

«Шинник»: Краснокутский, Сухов, Стешин, Катынсус, Васиев, Валикаев, Мичков, Бурченко, Нежелев (Елисеев, 82), Низамутдинов, Архипов (Саркисов, 78).

Удары (в створ ворот): 7 (4) — 9 (3).

Голевые моменты: 3 — 5.

Угловые: 6 — 8.

Предупреждения: Валентич, 51; Астафьев, 57; Скороходов, 79 — Стешин, 61, Катынсус, 70, Елисеев, 86.

Главный судья: Харламов (Москва).

Помощники: Кобзев (Москва), Малородов (Саратов).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Бурченко.

В дебюте матча активнее были гости. Под хорошее настроение «Шинник» уже за первую четверть часа сумел провести несколько неплохих атак. В одном из эпизодов с прострелом справа защита «Сибири» едва справилась. А потом Низамутдинов мощно пробил в створ ворот Цыгана, но вратарь сибиряков был начеку. Зато следующая атака «Шинника» принесла успех. Бурченко сместился на угол штрафной и пробил в девятку. Цыган на этот раз не поймал мяч. Тут же Стешин после подачи со стандарта головой пробивает в надежде развить успех, но Цыган больше пропускать был не намерен. Впрочем, перед перерывом «Шинник» едва не удвоил свое голевое преимущество. После подачи с фланга Цыган отбил мяч на набегающего Нежелева, но наш полузащитник простил голкипера хозяев, пробил мимо ворот. А вот нашего вратаря соперник, увы, не миловал. Во втором тайме Краснокутский допустил единственную, но роковую ошибку. Он неудачно отбил мяч, и Скороходов ударом под перекладину сравнивает счет!

В итоге «Шинник» потерял надежду выйти в премьер-лигу напрямую, но при этом почти уже наверняка останется в первой четверке в турнирной таблице, и нашим футболистам предстоит добывать право перехода на высший уровень в стыковых матчах.

На послематчевой пресс-конференции Алекс Миллер, главный тренер «Сибири», отметил:

— Мы пропустили необязательный гол, когда атакующий игрок беспрепятственно прошел вдоль штрафной мимо двух наших защитников. В этот момент мы потеряли уверенность, стали ошибаться в передачах, терять мяч. Наш молодой нападающий стал отходить слишком глубоко в поисках свободных зон. Во втором тайме у нас стало проходить больше передач, мы начали создавать больше опасных моментов. Акимов и Нагибин освежили игру, мы начали лучше двигаться. Но нужно больше работать над последним пасом. Мы все время спешим.

Главный тренер «Шинника» Юрий Газзаев не стал метать молнии за упущенную победу ни во вратаря, ни в своих игроков:

— Наша команда контролировала ход игры, особенно в первом тайме. Во втором могли забить. Вратарю нашему надо было ловить этот мяч — без момента, без розыгрыша… Жалко было очки упускать. С другой стороны, мы знаем, насколько в «Сибири» квалифицированный народ, как ребята переживают сегодняшнюю ситуацию. Я сказал своим игрокам, что у хозяев будет огромное желание выиграть и нам надо внимательно играть в обороте и обороняться, владея мячом. Упрека команда не заслужила. С «Торпедо» победу упустили, здесь тоже.

Результаты остальных матчей тура: Нижний Новгород — Торпедо М — 3:2, Алания — Урал — 1:2, Мордовия — Динамо Бр — 3:1.