Вторые по силе в европейской россии

15 апреля в Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европейской части России (пяти федеральных округов) по гиревому спорту, в котором участвовали представители 31 региона. За честь Ярославской области в соревновании боролись исключительно рыбинские гиревики, которые со 184 очками стали вторыми в общекомандном зачете, отстав от хозяев соревнований — петербуржцев — лишь на 9 очков. На третьем месте — краснодарцы (181 очко).

петербуржцев — лишь на 9 очков. На третьем месте — краснодарцы (181 очко).

Один из самых лучших результатов среди наших спортсменов показал мастер спорта международного класса Валентин Егоров. Выступая в весовой категории до 63 килограммов, словно играючи, он одновременно жонглировал двумя 32-килограммовыми гирями. В толчке за 10 минут сумел поднять их 89 раз. Затем за то же время поднял двухпудовую гирю еще по 55 раз каждой рукой. Итого набрал 144 очка (89 плюс 55), что является его личным рекордом. С этим результатом Егоров, который, кстати, в 2011 году завоевал титул чемпиона мира, получил еще и звание чемпиона Европейской части России 2012 года.

Еще одно золото для нашей команды завоевал Евгений Яковлев, выступавший в весе до 68 килограммов. Победил он, набрав в сумме 174 очка, совершив при этом 99 подъемов в толчке и по 75 каждой рукой в рывке.

Не обошлось в нашей команде без наград и в так называемом толчке по длинному циклу, когда после каждого подъема спортсмен опускает гири не до уровня плеч, как в двоеборье, а на вытянутые руки вниз (без касания пола). В этом виде с результатом 60 подъемов серебряную медаль завоевал мастер спорта международного класса из Рыбинска Вячеслав Ильин, выступавший в весе до 73 кило. Бронзовую медаль нашей сборной принес в длинном цикле и мастер спорта Игорь Лебедев, сумевший при собственном весе менее 85 кг поднять за 10 минут две двухпудовые гири 61 раз.

Успешно выступила команда Ярославской области и в эстафете, в которой каждому из пяти участников команды дается 3 минуты для того, чтобы показать максимальный результат в классическом толчке.

В этом виде кроме вышеупомянутого Игоря Лебедева за честь нашей команды боролись заслуженный мастер спорта Алексей Пивоваров, мастера Виталий Крупенников и Сергей Сорокин, а также КМС Иван Курочкин. Все они в итоге привезли с собой из Питера эстафетную бронзу.

Почти все участники команды Ярославской области получили право принять участие в финале чемпионата России, который пройдет с 31 мая по 5 июня в городе Оренбурге. При этом право на выход в финал получили не только указанные призеры, но и спортсмены, занявшие четвертые и даже пятые места.