Есть девяносто минут, но нет веры

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Шинник» (Ярославль) — 3:0 (2:0). 18 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12000 зрителей. Гол: Кочиш, 8, Кириченко, 45, Адамов, 70. «Ростов»: Плетикоса, Смольников (Полоз, 88), Колодин, Дьяков, Круглов, Байрамян (Васильев, 46), Емельянов, Гацкан, Блатняк, Кочиш, Кириченко (Адамов, 62). «Шинник»: Хотеев, Васиев (Сухов, 46), Ламанж, Ндри, Катынсус, Гриднев (Валикаев, 59), Нежелев (Скрыльников, 66), Мичков, Бурченко, Низамутдинов, Саркисов.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Шинник» (Ярославль) — 3:0 (2:0). 18 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12000 зрителей.

Гол: Кочиш, 8, Кириченко, 45, Адамов, 70.

«Ростов»: Плетикоса, Смольников (Полоз, 88), Колодин, Дьяков, Круглов, Байрамян (Васильев, 46), Емельянов, Гацкан, Блатняк, Кочиш, Кириченко (Адамов, 62).

«Шинник»: Хотеев, Васиев (Сухов, 46), Ламанж, Ндри, Катынсус, Гриднев (Валикаев, 59), Нежелев (Скрыльников, 66), Мичков, Бурченко, Низамутдинов, Саркисов.

Удары (в створ ворот): 20 (10) — 10 (3).

Голевые моменты: 8 — 1.

Угловые: 9 — 3.

Предупреждения: Бурченко, 55; Смольников, 59.

Главный судья: Вилков (Нижний Новгород).

Помощники: Кобзев (Москва), Мосякин (Москва).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Гацкан.

Еще перед матчем в Ростове по Ярославлю упорно стали распространяться слухи о том, что дела в ФК «Шинник» не очень. Особенно в финансовом плане. Но к этому за последние годы могли уже привыкнуть и руководство, и тренеры, и игроки. На этот раз ситуация осложнялась неожиданно успешным выступлением ярославской команды во второй половине первенства ФНЛ этого полуторагодичного сезона. Да, цели были поставлены, но кто же мог подумать, что они будут достигнуты? Особенно в начале сезона, когда в какой-то момент речь шла чуть ли не о вылете из первого дивизиона! Растерянность в связи с этим проявилась в третьем круге первенства, когда «Шинник» то уверенно побеждал, то вдруг безвольно «сливал», как говорится в таких случаях. Не сильно верят в команду и болельщики, о чем голосуют ногами — посещаемость стадиона на площади Труда, мягко говоря, не ахти.

Похоже, что к переходу в «премьерку» ярославский клуб материально пока не готов, что бы там ни говорили про спортивные принципы. Оттого в Ростове-на-Дону местная команда, которая провела едва ли не самый провальный в этом веке сезон, не блиставшая, прямо скажем, в последних турах, даже в матчах с командами-аутсайдерами, вдруг продемонстрировала тотальное доминирование над «Шинником». Аналогичная ситуация, кстати, и во второй паре стыковиков, где «Волга» при полном (и, наверное, тоже не случайном) попустительстве главной сенсации ФНЛ-2012 «Нижнего Новгорода» практически решила свои задачи.

Первый мяч Кочиш забил уже на 8-й минуте. Он переправил мяч в ворота после подачи с углового от Блатняка. Перед перерывом Кириченко после подачи Гацкана на дальнюю штангу смог пробить головой, а Хотеев не смог зафиксировать мяч, и он закатился за линию ворот уже из рук нашего голкипера. А во втором тайме Адамов с подачи Блатняка от угловой отметки забил головой.

Крупный проигрыш на выезде практически снял вопрос даже о гипотетическом шансе «Шинника». Очевидно, 22 мая, несмотря на все призывы, наша команда, увы, будет при полупустых трибунах просто доигрывать сезон.

Главный тренер «Ростова» Анатолий Байдачный на послематчевой пресс-конференции выразил удовлетворение:

— Создавали много моментов, хорошо, что три мяча забили. Приятно, что выиграли первый матч, несмотря на давление, под которым была команда, и неудачи в прошлых играх. Ребята молодцы.

Главный тренер «Шинника» Юрий Газзаев признал результат закономерным и объяснил причины поражения:

— Счет по игре. Мы говорили о том, что «Ростов» играет со «стандартов», но все-таки оказались не готовы к ним. Соперники оказались более опытными и мастеровитыми. Хотеев сыграл, как умеет. Возможно, проблема в том, что у него было немного игровой практики в сезоне. Но я считаю, что те, кто позволял бить по воротам, виноваты уж точно не меньше, чем вратарь. Однако в футболе всякое бывает. У нас есть еще 90 минут.