День колесника

Последний раз до матча с «Донбассом» ярославская хоккейная команда, тогда еще «Торпедо», встречалась на высшем уровне с украинской, тогда — киевским «Соколом», еще в Межнациональной хоккейной лиге. И в ней братья-славяне всегда были неудобным соперником для наших хоккеистов.

«Локомотив» (Ярославль) – «Донбасс» (Донецк, Украина) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). 25 сентября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8137 зрителей.

Голы: 0:1 – Виртанен (Подхрадски, Обшут) — 22:04 (бол.); 1:1 – Хагман (Редлихс, Калюжный) — 44:43; 2:1 – Черников (Петров, Аверин) — 50:41.

«Локомотив»: Колесник; Флад-Кронвалл, Хагман-Калюжный-Редлихс; Вишневский-Яковлев, Черников-Петров-Аверин; Леписто-Кондратьев, Плотников-Анисимов-Трунев; Амиров, Мальцев-Апальков-Яшин-Галимов.

«Донбасс»: Эрсберг (58:39); Уилсон-Бабчук, Кашпар-Федотенко-Поникаровский; Бартулис-Терещенко, Петтерссон-Дадонов-Недорост; Подхрадски-Обшут, Туппурайнен-Виртанен-Киискинен; Сильницкий, Матерухин-Белухин-Матоушек-Квитченко.

Броски по воротам: 33 (14+7+12) – 26 (6+11+9).

Штраф: 4 — 4.

Большинство: 1 (0) – 1 (1).

Судьи: Киселев (Уфа), Наливайко (Минск); Стрельцов, Тарасов (оба – Нижний Новгород).

Лучший игрорк по версии «ЗК»: Колесник.

Достаточно вспомнить, что в сезоне 1994-1995 годов, когда «Торпедо» впервые в своей истории выиграло регулярку Западной конференции, а «Сокол» занял тогда предпоследнее место, именно киевляне оказались едва ли не единственной командой, которой посчастливилось иметь в итоге положительное сальдо во встречах с ярославцами.

Прошло почти два десятилетия и ярославцы вновь приняли на своем льду украинский коллектив. Конечно, «Донбасс» — не киевский «Сокол», но он уже успел в КХЛ показать свой боевой настрой, до матча с «Локомотивом» обыграв в Подмосковье одного из лидеров Запада, мытищинский «Атлант». Что и говорить, коллектив мастеровитый, один только двукратный обладатель кубка Стэнли Руслан Федотенко там чего стоит. Да и тренер, Юлиус Шуплер — не только нам хорошо знакомый специалист. Но главная интрига в матче заключалась в противостоянии нашего вратаря Виталия Колесника и голкипера украинской команды Эрика Эрсберга. Именно швед в прошлом сезоне в «Салавате Юлаеве», когда они были одноклубниками, стал косвенным виновником того, что Виталий большую часть сезона смотрел хоккей со скамейки запасных, нежели сам был в воротах. А тут, в Ярославле, сошлись впервые друг против друга на легендарной «Арене-2000-Локомотив»!

Первый период и Эрсберг, и Колесник отщелкали все атаки к своим воротам, как орешки. Во втором Обшут от синей линии бросил, а Виртанен подставил клюшку на пятаке. Виталий не смог среагировать и — гол. 1:0, «Донбасс» ведет. А Эрсберг не пропускает. Но в третьем периоде капитанское первое звено «Локомотива» выводит Никласа Хагмана на ударную позицию и тот кистевым броском отправляет шайбу в ворота над щитком под блином — один из самых неприятных конфузов для вратаря. Между тем наш Колесник вертится в воротах как белка в колесе, отражая все, что туда летит. Половина третьего периода позади и Александр Черников в падении с неудобной руки посылает шайбу в угол ворот. Эрсберг не успевает ее вытащить! Колесник воодушевлен и доводит матч до победы.

Пан Юлиус Шуплер, главный тренер «Донбасса», поздравил свою бывшую команду с победой и добавил:

— У нас была сегодня хорошая игра, но в третьем периоде мы допустили две ошибки, которыми и воспользовался «Локомотив». Сказал ребятам, что, несмотря на то, что у нас очередная неудача с разницей в одну шайбу, нам нужно поднять голову и идти дальше.

А мистер Том Роу, главный тренер «Локомотива», сообщил почему в третьем периоде удалось переломить ход игры:

— В принципе, сыграли неплохо, но еще есть над чем работать. Перед третьим периодом мы вспомнили предыдущий матч и решили, что все-таки должны сыграть в свою игру. Это у нас и получилось.

Результаты остальных матчей: Амур — Витязь — 3:2, Металлург Нк — Динамо Мн — 5:3, Сибирь — Северсталь — 3:0, Салават Юлаев — Трактор — 1:4, Нефтехимик — Металлург Мг — 2:7, Ак Барс — Автомобилист — 6:1, ЦСКА — Авангард — 1:0, Слован — Барыс — 4:2, Лев — Югра — 4:0, Торпедо — Динамо Р — 3:2, Спартак — Атлант — 2:5.

На снимке: Виталий Колесник в ударе.