Но все-же выиграли

«Локомотив» (Ярослаль) – «Барыс» (Астана, Казахстан) – 4:2 (0:0, 3:0, 1:2). 8 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8213 зрителей.
Шайбы забросили: 1:0 – Калюжный — 23:05 (бол.); 2:0 – Куликов (Козлов) — 28:19 (бол.); 3:0 – Флад (Анисимов, Мальцев) — 31:27; 4:0 – Черников — 44:44 (бул.); 4:1 – Руденко (Спиридонов, Хедман) — 56:53; 4:2 – Доус (Хатчинсон, Боченски) — 59:59.

«Локомотив»: Варламов; Кронвалл-Флад, Козлов-Калюжный-Кручинин; Вишневский-Амиров, Черников-Петров-Аверин; Куликов-Леписто, Плотников-Анисимов-Мальцев; Яковлев, Апальков-Яшин-Картаев-Галимов.

«Барыс»: Лассила (00:00-31:27; Полуэктов 31:27-60:00); Хатчинсон-Григорьев, Боченски-Бойд-Доус; Новопашин-Хедман, Руденко-Уппер-Спиридонов; Савченко-Литвиненко, Жайлаулов-Гаврилин-Пушкарев; Фадеев-Беляков, Полищук-Краснослободцев-Рахманов

Броски по воротам: 27 (7+11+9) – 21 (5+10+6).

Штраф: 29 — 21.

Большинство: 6 (2) – 5 (2).

Судьи: Васильев (С-Петербруг), Щенев (Тольятти); Михаевич, Нестеров (оба — С-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Куликов.

Перед матчем с казахстанской командой Тому Роу пришлось изрядно перекроить состав, практически во всех звеньях. Причинами послужило и поражение от «Авангарда» и посыпавшиеся на игроков травмы.

В первом периоде Артем Анисимов дважды мог открыть счет, но на первой минуте не попал по воротам, а перед перерывом со звоном угодил шайбой в штангу. После передышки капитан Калюжный во время розыгрыша большинства после отскока ловит черную монету и из круга вбрасывания посылает ее точно в ближнюю девятку. Гудок, трибуны довольны и просят еще голов. Дмитрий Куликов, приехавший в хоккейную альма-матер из НХЛ не заставляет болельщиков долго ждать и уже после следующего удаления в составе «Барыса» открывает счет своим забитым шайбам за «Локомотив» в этом сезоне и доводит счет матча до 2:0. Но и это еще не точка во втором периоде. Анисимов выдает пас-конфетку Марку Фладу и тот, вновь с синей линии забрасывает первую свою за «Локомотив», третью в этом матче на счету команды и последнюю в ворота Теему Лассила шайбу. В рамке «Барыса замена. Финского голкипера Владимир Крикунов меняет на Павла Полуэктова. Но и ему не суждено было покинуть в этот вечер „Арену-2000“ сухим. В начале третьего периода Александра Черникова останавливают в атаке подножкой, он хладнокровно исполняет буллит и доводит счет до 4:0! Вопрос о победителе снят с повестки дня. Правда, концовка матча получилась немного смазанной. Ярославцы стали откликаться на провокации, последовала драка Марка Флада с Константином Пушкаревым, удаления и в итоге два раза в большинстве казахстанцы распечатали ворота Семена Варламова. Первую из черных меток послал своему бывшему товарищу по команде Константин Руденко, десять сезонов отыгравший в „Локомотиве“.

Победа позволила „Локомотиву“ теоретически вернуть себе лидерство в лиге. Фактически сейчас ярославцев опережает лишь „Сибирь“, отыгравшая на два матча больше.

Главный тренер «Барыса» Владимир Крикунов был крайне недоволен беззубостью своей команды в атаке:

— Мы очень слабо сыграли в атаке. Практически ничего не создали, не знаю с чем связано. За два периода восемь человек в команде вообще ни одного броска не сделали. В этом, считаю, причина такого результата.

А главный тренер „Локомотива“ Том Роу прокомментировал изменения в составе команды и провал в третьем периоде:

— К сожалению, Редлихс выбыл из строя надолго, месяца на два. Мы не скоро его увидим. У Хагмана после игры с „Авангардом“ возникла проблема с глазом, сейчас ею занимаются медики, он скоро приступит к тренировкам. В матче полтора периода показывали тот хоккей, в который должны играть. В то же время действовали неидеально. Нам надо работать над стабильностью, чтобы все 60 минут проводить на льду ровно и хорошо.