Дружеская победа

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1). 13 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6812 зрителей
Голы: 1:0 — Ходжмэн (Мозякин) — 03:21; 2:0 — Платонов (Мозякин, О’Райли) — 35:31; 2:1 Аверин — 41:59; 2:2 — Аверин (Черников) — 57:34; 2:3 — Апальков — 65:00 (победный буллит).

«Металлург» Мг: Ахонен; Антипин — Бирюков, Кулемин — Малкин — Зуккарелло; Хабаров — Гончар, Мозякин — О’Райли — Лисин; Мишарин — Бондарев, Платонов — Ходжман — Здунов; Бернацкий, Казионов — Якубов — Косов; Потехин.

«Локомотив»: Варламов; Кронвалл — Флад, Хагман — Калюжный — Галимов; Леписто — Куликов, Плотников — Анисимов — Мальцев; Вишневский — Яковлев, Черников — Апальков — Аверин; Амиров, Людучин — Картаев — Козлов; Яшин.

Броски по воротам: 42 (11+13+16+2) — 29 (6+9+12+2).

Штраф: 4 — 6.

Большинство: 3 (0) — 2 (0).

Судьи: Кадыров (Уфа), Захаров (Москва); Сивов, Шелянин (оба — Москва).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Варламов.

С нынешним главным тренером магнитогорцев Полом Морисом и его помощником Томом Барассо у нашего коуча Тома Роу много общего, и имя ему «Каролина Харрикейнс». Все трое в свое время приложили немало усилий, подводя клуб-середнячок НХЛ к статусу команды — обладательницы кубка Стэнли. Им было что  вспомнить, но после матча в Магнитогорске, где друзья-товарищи оказались, как ни крути, по разные стороны баррикад. Еще один помощник главного тренера «Металлурга» Илья Воробьев имел опыт работы в ХК «Локомотив», где сейчас его отец возглавляет команду ВХЛ. Так что тренерские штабы имели полное представление об особенностях работы друг друга.

Поначалу показалось, что штаб Мориса переигрывает штаб Роу. «Металлург», так неудачно начавший сезон и так здорово выступающий сейчас, явно на подъеме. Коллектив боевой, мастеровитый. Один «русский Лемье» Евгений Малкин, вернувшийся в родной клуб из НХЛ на время локаута, чего стоит. Не будем забывать и о Сергее Мозякине, одном из лучших воспитанников ХК «Локомотив». Именно с подачи Мозякина уральцы повели к середине матча — 2:0.

Но, как выяснилось, «Локомотив» долго раскочегаривался, чтобы потом быстро поехать. Как уже стало доброй традицией в последних матчах, спасли положение молодые игроки «Локомотива». 24-летний Семен Варламов взял на себя обязательство не пропускать больше в этом матче. 23-летнему форварду Егору Аверину потребовалась четверть часа в третьем периоде, чтобы своим дублем сравнять счет. А 20-летний нападающий Даниил Апальков забил в итоге победный буллит и на эмоциях объехал «Арену-Металлург» по периметру с гордо вытянутой в руках эмблемой «Локомотива» на своем свитере. Ну как можно победить такую команду?!

Главный тренер «Локомотива» Том Роу на послематчевой пресс-конференции сообщил, что был очень рад встрече со своими североамериканскими приятелями:

— Было очень приятно увидеть Пола и Тома, побеседовать с ними, услышать друг от друга какие-то интересные новости, но все же сейчас мы соперники. Они хотели выиграть у меня, я хотел выиграть у них. В первых двух периодах команда соперника превосходила нас во всем, так что нас выручал Семен Варламов, который в итоге и стал причиной победы в этом матче. В третьем периоде мы прибавили в движении и катании, но в чем-то нам и повезло.