Горжусь своей командой

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 31 октября. Казань. «Татнефть-Арена». 9200 зрителей.
Голы: 0:1 — Вишневский (Аверин, Петров) — 23:57; 1:1 — Песонен (Медведев, Обухов) — 26:11; 1:2 — Анисимов — 59:00.
«Ак Барс»: Барулин (59:24 — 59:52); Корнеев — Никулин, Зарипов — Капанен — Морозов; Медведев — Куляш, Лукоянов — Скачков — Петров; Емелин — Захарчук, Песонен — Иммонен — Обухов; Яруллин — Соколов, Лахти — Голубев — Ткачев.

«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл — Гуськов, Мальцев — Калюжный — Хагман; Куликов — Флад, Черников — Петров — Аверин; Вишневский — Леписто, Плотников — Анисимов — Галимов; Яковлев, Кручинин — Трунев — Апальков, Козлов.

Броски по воротам: 35 (8+11+16) — 31 (10+12+9).

Штраф: 6 — 6.

Большинство: 3 (0) — 3 (0).

Судьи: Бондарь, Комаров; Стрельцов, Тарасов.

Лучший игрок по версии «ЗК»: Сэнфорд.

Вопреки ожиданиям, ярославцы с первых минут повели себя в Казани по-свойски. Хоккеисты сразу переместились на половину хозяев, где вратарю Константину Барулину со товарищи пришлось потрудиться. Сначала Виктор Козлов попытался пробить голкипера казанцев, потом Даниил Апальков опасно пробил в слепой угол, но Барулин чудом успел среагировать.

После перерыва ярославцы вновь активно принялись прессинговать, и Виталию Вишневскому удалось в одно касание успешно завершить голевую передачу из-за ворот. 22 игры потребовалось ветерану «Локомотива», чтобы забросить первую собственную шайбу в составе возрожденной команды. Увы, безмерная радость была недолгой. Всего через пару минут Евгений Медведев от синей линии бросил шайбу под щитки нашего вратаря Кертиса Сэнфорда, а Янне Песонен быстро сориентировался и протолкнул ее в ворота. Североамериканец расстроился, но больше не пропускал. А вот Барулину пришлось капитулировать ровно за минуту до конца третьего периода. У нас броски с нулевого угла практикуются редко, но в НХЛ это обычная практика. Проверка голкипера на бдительность частенько срабатывает и завершается голом. Опытный энхаэловский форвард Артем Анисимов именно так принес очередную выездную победу «Локомотиву» в Казани. А заодно, как и Вишневский, открыл свой счет забитым в этом сезоне шайбам.

Главный тренер «Локомотива» Том Роу отметил у своих подопечных умение извлекать уроки из собственных ошибок:

— Горжусь своей командой. Провели лучший выездной матч в сезоне. Ребята полностью выполнили установку на игру. Сыграли дисциплинированно, что в последнее время не всегда получалось. Старались не надеяться на вратаря, как делали это в прошлых матчах.

Результаты остальных матчей: Лев —

Амур — 5:2, СКА — Динамо Р — 3:4, Динамо М — Донбасс — 4:2, ЦСКА — Металлург Нк — 3:5, Нефтехимик — Торпедо — 4:2, Барыс — Авангард — 3:5, Автомобилист —

Витязь — 4:5 Б, Трактор — Динамо Мн — 2:0, Металлург Мг — Северсталь — 5:2.