Результативный прессинг

В последнем осеннем и первом зимнем матчах «Локомотива», которые ярославцы проводили на домашней «Арене-2000», роль ведущих взяли на себя молодые звенья нападения. Особенно впечатлила работа тройки Артема Анисимова, компанию которому составляют Сергей Плотников и Эмиль Галимов. В обоих матчах это звено выступило в роли ударного и принесло команде две своевременные, после трех подряд поражений, победы над сильными и мастеровитыми соперниками.

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (0:1, 3:1, 0:0). 30 ноября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7435 зрителей.

Голы: 0:1 – Зиновьев (Хлыстов) — 03:31; 0:2 – Хлыстов (Прошкин, Ролинек) — 23:14 (бол.); 1:2 – Аверин (Апальков) — 31:03; 2:2 – Аверин (Апальков, Черников) — 36:55; 3:2 – Анисимов (Галимов, Плотников) — 39:32.

«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Флад, Плотников-Анисимов-Галимов; Вишневский-Пашнин, Мальцев-Калюжный-Хагман; Яковлев-Гуськов, Черников-Апальков-Аверин; Амиров, Картаев, Трунев-Петров-Редлихс.

«Салават Юлаев»: Таркки; Прошкин-Конев, Мусатов-Глухов-Степанов; Блатяк-Зубарев, Ролинек-Зиновьев-Хлыстов; Баранка-Гуркин, Пильстрем-Кайгородов-Мирнов; Емелин, Филатов-Трубачев-Паршин.

Броски по воротам: 35 (14+10+11) – 26 (13+8+5).

Штраф: 6 — 10.

Большинство: 5 (0) – 3 (1).

Судьи: Буланов, Соин (оба – Москва); Майтак, Пронских (оба-Самара).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Аверин.

Пятничный матч хоккеисты начинали непривычно, при полупустых трибунах. Многие зрители в это время застряли на подступах к «Арене», так как Московский проспект из-за сильного снегопада и крупных ДТП в связи с этим просто встал. Болельщики шли на матч пешком.

А в это время на льду разгорелись нешуточные страсти. «Салават Юлаев», благодаря двум быстрым голам в начале первого и второго периода сделал серьезную заявку на успех и, казалось, четвертое поражение любимой народной команды не за горами. Но по мере наполнения девятитысячника крепла и уверенность хозяев в лучшем для себя исходе матча. Быстрее всех в сложившейся ситукации сориентировались Даниил Апальков, Егор Аверин и Александр Черников. Этой тройке нападения в середине матча потребовалось всего пять игровых минут, чтобы сравнять счет и отправить уфимцев в своеобразный нокдаун. А Артем Анисимов с помощью партнеров добил соперника третьей шайбой спустя еще пару с небольшим минут. В третьем периоде не столько «Салават Юлаев» пытался отыграться, сколько «Локомотив» развить успех.

«Локомотив» (Ярославль) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). 2 декабря. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8754 зрителей.

Голы: 1:0 – Анисимов (Вишневский) — 06:01 (мен.); 2:0 – Кронвалл (Плотников, Галимов) — 44:40 (бол.); 2:1 – Осала (Цибак) — 47:28; 3:1 – Плотников (Галимов, Анисимов) — 55:53.

«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Флад, Плотников-Анисимов-Галимов; Вишневский-Пашнин, Хагман – Калюжный – Козлов; Леписто-Гуськов, Черников-Апальков-Редлихс; Яковлев, Картаев, Трунев-Петров-Мальцев.

«Нефтехимик»: Соколов; Беррезин-Блохин; Осала-Цибак-Миловзоров; Селуянов-Мамашев, Якупов-Коукал-Нетик; Розин-Гроть, Субботин-Полыгалов-Пестушко; Белов-Плеханов, С.Альшевский–Хохряков–Я.Альшевский.

Броски по воротам: 36 (8+13+15) – 24 (11+9+4).

Штраф: 14 — 12.

Большинство: 5 (1) – 6 (0).

Судьи: Ромасько (Тверь), Наливайко (Минск); Нестеров, Михаевич (оба – Санкт-Петербург).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Анисимов.

В матче с «Нефтехимиком» Артем Анисимов не стал затягивать с доставкой шайбы в противоположные ворота и огорчил ветерана российского хоккея Макса Соколова уже на 4-й минуте, причем в меньшинстве. Центрфорвард решился на сольный выход и смог переиграть многоопытного голкипера, переживающего в этом сезоне настоящий ренессанс.

Следующего гола зрителям пришлось ждать до третьего периода. Стаффан Кронвалл, которому в пару тренерский штаб вернул американца Марка Флада, вновь вспомнил о своем голеадорском таланте и удачно подсобил звену Анисимова в завершении удачной комбинации при реализации большинства. Результативный нападающий Оскар Осала, правда, попытался остудить пыл «Локомотива» своим голом, но Сергей Плотников поставил убедительную точку, сняв вопросы о победителе за четыре минуты до конца матча.

Особенно стоит обратить внимание на то, как мощно действовал «Локомотив» в заключительных периодах этих двух матчей. Очевидно, Том Роу уже начинает готовить команду к играм плей-офф, где такая тактика на подавление может принести серьезный результат.

Это косвенно подтвердил и сам главный тренер «Локомотива» Том Роу после победы над «Нефтехимиком»:

– Мы внимательно отнеслись к игре в обороне. Такую атакующую команду, как «Нефтехимик», удержать на уровне меньше 30 бросков за игру — дорогого стоит. Мы просили нападающих быстрее возвращаться в оборону, чтобы помогать защитникам. А наши защитники во время прессинга соперника хорошо начинали атаки.

Результаты остальных матчей: Торпедо — Салават Юлаев — 1:3, Атлант — Ак Барс — 2:3, Металлург Нк — Слован — 3:2, Сибирь — ЦСКА — 2:3 Б, Амур — Лев — 2:3, Донбасс — Динамо М — 2:4, Динамо Мн — Металлург Мг — 4:3 Б, Витязь — Трактор — 2:3, Атлант — Нефтехимик — 3:1.