Никто никого не тащил

В то время как закончился перерыв в КХЛ, связанный с проведением кубка Первого канала в Москве, а в лиге начались разговоры о том, что неплохо бы расширить лимит на легионеров из НХЛ, Артем Анисимов в Ярославле доказал справедливость этих рассуждений.

«Локомотив» (Ярославль) — «Трактор» (Челябинск) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 19 декабря. Ярославль. «Арена-2000 — Локомотив». 8888 зрителей.

Голы: 1:0 — Анисимов (Аверин) — 13:31; 2:0 — Плотников (Анисимов, Калюжный) — 26:46; 2:1 — Кузнецов (Чистов, Разин) — 40:53.

«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл — Флад, Плотников — Анисимов — Галимов; Куликов — Гуськов, Редлихс — Калюжный — Козлов; Вишневский — Пашнин, Черников — Картаев — Аверин; Леписто, Трунев, Мальцев — Апальков — Хагман.

«Трактор»: Гарнетт; Куинт — Рябыкин, Чистов — Булис — Якуценя; Белов — Мухачев, Костицын — Контиола — Панов; Шинин — Катичев, Кузнецов — Попов — Антипов; Климонтов — Разин, Глинкин — Дугин — Карпов.

Броски по воротам: 27 (13+9+5) — 29 (8+11+10).

Штраф: 4-4.

Большинство: 2 (0) — 2 (0).

Судейская бригада: Кадыров (Уфа), Гашилов (Пермь); Гордиенко, Томилов (оба — Уфа).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Анисимов.

Многих ярославских хоккейных болельщиков сейчас одолевают противоречивые переживания. С одной стороны, хочется, чтобы затянувшийся локаут в НХЛ все-таки закончился. С другой — не хочется. Представить сейчас «Локомотив» без Артема Анисимова невозможно. Этот центрфорвард имеет огромное значение для команды. Практически все последние голы ярославцев так или иначе связаны с действиями Артема на площадке. Почти все недавние шайбы — на счету его звена.

Не стал исключением и матч с «Трактором». Перед ним на команду со стороны одного из авторитетных российских хоккейных порталов была организована своеобразная информационная атака. Мол, ярославцев в КХЛ «тащат». И в подтверждение тому приводилась как раз первая встреча с «Трактором» в Челябинске. Ни то, что судей жестоко наказали за просмотренный эпизод с выходом на лед шести полевых игроков, ни то, что шестой игрок никоим образом не участвовал в голевой атаке, не смутило падких на сомнительные сенсации людей. «Тащат» — и все тут!

В среду в Ярославле никто никого не тащил. Судьи даже удалений назначили раза в три меньше, чем в любом другом обычном матче лиги. Но «Локомотив» вновь выиграл. Остается только догадываться, кому была выгодна эта буря в стакане воды перед матчем.

Главный тренер челябинского «Трактора» Валерий Белоусов на послематчевой пресс-конференции поздравил коллегу с победой и добавил:

— Мы неважно сыграли в первом и втором периодах, в третьем вроде бы раскачались. Проигрывая 0:2, надо было идти сравнивать счет, поэтому просили ребят сыграть активно, что они и сделали, но немного не повезло.

А главный тренер ярославского «Локомотива»

Том Роу признал, что команда чувствует себя неуверенно, ведя в счете с минимальным преимуществом:

— Мы провели очень хороший первый период — играли как хотели: агрессивно, активно, много шайб доводили до ворот соперника и забили гол. В третьем периоде соперник забил одну шайбу, и мы начали действовать неуверенно. Нам нужно учиться выигрывать, ведя в один гол, не бояться играть по системе, так как она и дает нам результат. Победить такую команду, как «Трактор», — это очень хорошо.

Результаты остальных матчей: Слован — Салават Юлаев — 1:0 Б, Динамо Р — Барыс — 2:3 OT, Донбасс — Югра     — 4:2, Динамо Мн — Нефтехимик — 3:1, Атлант — Металлург Мг — 3:5, Спартак — Авангард — 0:3, Торпедо — Автомобилист — 2:1, Сибирь — Динамо М — 4:3 Б, Металлург Нк — СКА — 1:4.