В королевстве кривых зеркал

В конце прошлой недели «Локомотив» провел плотную двухматчевую домашнюю серию с уральскими командами, в которой добился противоположных, практически зеркальных результатов. Если аутсайдера лиги удалось уверенно одолеть, то один из лидеров Восточной конференции добился ощутимого преимущества.

«Локомотив» (Ярославль) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). 21 декабря. Ярославль. «Арена-2000 — Локомотив». 8234 зрителя.

Голы: 0:1 — Жмакин (Соколов, Лапенков) — 15:40 (бол.); 1:1 — Анисимов — 17:32; 2:1 — Трунев (Апальков) — 29:24; 3:1 — Плотников (Куликов, Галимов) — 45:29; 4:1 — Мальцев (Яковлев, Трунев) — 50:55.

«Локомотив»: Варламов; Флад — Кронвалл, Плотников — Анисимов — Галимов; Куликов — Гуськов, Редлихс — Калюжный — Козлов; Вишневский — Пашнин, Черников — Картаев — Аверин; Яковлев, Трунев, Мальцев — Апальков — Хагман.

«Автомобилист»: Холт; Мезей — Степанов, Жмакин — Крюков — Лапенков; Сазонов — Гусев, Макеев — Шпирко — Симаков; Курбатов — Соколов, Страка — Емелеев — Гиматов; Рыбницкий — Юксеев, Пронин — В. Стрельцов — А. Стрельцов.

Броски по воротам: 29 (11+11+7) — 25 (7+9+9).

Штраф: 12 — 8.

Большинство: 4 (0) — 6 (1).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Варламов.

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Беляев (Московская область);  Палей (Магнитогорск), Сивов (Москва).

В пятницу перед возрожденной ярославской командой предстал «Автомобилист» из Екатеринбурга, выступающий в нынешнем сезоне неровно, яркие матчи у него выдаются нечасто. В Ярославле не получилось. На воротах красных надежно отстоял свою вахту Семен Варламов. «Автомобилист» смог лишь открыть счет, тогда как Артем Анисимов со товарищи огорчили Криса Холта четырежды.

Игорь Уланов, и. о. главного тренера «Автомобилиста», сообщил на послематчевой пресс-конференции, что матч уральцы вполне могут занести себе в актив:

— Нам не хватило совсем немного. Не смогли реализовать моменты, которых было немало. До начала третьего периода, я считаю, сражались на равных. Но затем дерзость и молодость «Локомотива» взяли свое. Сейчас наша задача — сформировать костяк будущей команды. Ищем сочетания, наигрываем связки, формируем свой стиль игры.

Забегая вперед, отметим, что «Автомобилист», раздосадованный проигрышем от «Локомотива», уже в следующем матче устроил разгром «Атланту», обыграв подмосковную команду со счетом 6:2 в «Арене-Мытищи». Так что Игорь Уланов, очевидно, знает, что делает.

А Том Роу, главный тренер «Локомотива», признал, что перерыв в чемпионате не пошел на пользу команде:

— После перерыва мы никак не можем сконцентрированно провести все 60 минут, постоянно допускаем ошибки. Один момент был критическим: против Семена Варламова выбежало к воротам пять человек. Единственный, кто не подключился к атаке — вратарь соперника. Нам надо действовать более организованно и строго.

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:5  (1:1, 0:3, 0:1). 23 декабря. Ярославль. «Арена-2000 — Локомотив». 9013 зрителей.

Голы: 1:0 — Плотников (Кронвалл) — 00:21; 1:1 — Зуккарелло (Ходжмэн, Михайлов) — 11:04; 1:2 — Платонов (Казионов, Хабаров) — 24:04; 1:3 — О’Райлли (Бернацкий, Зуккарелло) — 37:36; 1:4 — Зуккарелло (Антипин, Мозякин) — 39:41; 1:5 — Бернацкий (Казионов, Малкин) — 44:45.

«Локомотив»: Сэнфорд (48:02) — Варламов; Кронвалл — Гуськов, Плотников — Анисимов — Галимов; Куликов — Пашнин, Хагман — Калюжный — Редлихс; Яковлев — Флад, Черников — Апальков — Аверин; Вишневский — Леписто, Трунев — Картаев — Мальцев.

«Металлург»: Ахонен; Антипин — Мишарин, Кулемин — Малкин — Мозякин; Хабаров — Гончар, Потехин — Ходжмэн — Зуккарелло; Бернацкий — Бондарев, Платонов — Казионов — О’Райлли; Здунов — Якубов — Михайлов.

Броски по воротам: 27 (6+8+13) — 41 (15+20+6).

Штраф: 22 — 10.

Большинство: 3 (0) — 9 (0).

Судьи: Оленин (Москва), Ренн (Финляндия); Медведев, Павлов (оба — Москва).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Зуккарелло.

Матч с магнитогорцами ярославцы, наоборот, начали за здравие. Одна из первых же атак завершилась взятием ворот Ари Ахонена. Сергей Плотников неожиданно забросил шайбу почти с нулевого угла. Однако уже к середине первого периода гости сравняли счет. Герой матча норвежец Матс Зуккарелло получил превосходный пас из-за ворот от Джастина Ходжмэна и не преминул им воспользоваться.

Настоящим кошмаром для «Локомотива» обернулся второй период, особенно его концовка. Ярославцы заиграли нервно, схватили несколько удалений и, отрабатывая практически в бесконечном меньшинстве, устали. И уже в раздевалку получили еще две шайбы. А вернувшись на лед в третьем периоде — еще одну. Отыграть четырехголевой гандикап у такой сильной команды, как «Металлург», не представлялось возможным. Семен Варламов, сменивший Кертиса Сэнфорда в воротах, больше не пропускал, но удаления, сыпавшиеся на «Локомотив» одно за другим, не позволили атаковать.

Главный тренер «Локомотива» Том Роу после матча признал, что команда провалила второй и третий периоды:

— Хорошо начали, навязали активный прессинг в зоне гостей. Быстрый гол, конечно, помог нам. Но второй и третий периоды мы откровенно провалили. Соперник завладел инициативой, что неудивительно, наверное, при наличии таких мастеров, как в «Металлурге». Мы получили хороший урок.

Результаты остальных матчей: Донбасс — Авангард — 0:2, Лев — Нефтехимик — 2:3 OT, Торпедо — Трактор — 3:1, Атлант — Автомобилист — 2:6, Спартак — Барыс     1:2 Б, ЦСКА — Салават Юлаев — 4:1, Сибирь — СКА — 1:2, Амур — Динамо М — 1:3, Слован — Ак Барс — 3:2 Б.