Ястребы заклевали

Омский «Авангард» сейчас на подъеме и начал домашнюю предновогоднюю серию с огромным энтузиазмом. Ансси Салмела в составе хозяев мощным броском от синей линии оформил быстрый гол уже на 3-й минуте.

«Авангард» (Омская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). 26 декабря. Омск. «Арена-Омск». 8870 зрителей.

Голы: 1:0 – Салмела (Нестеров) — 02:44; 1:1 – Пашнин — 26:53; 2:1 – Курьянов — 34:52 (бол.); 2:2 —  Трунев — 42:24; 3:2 – Пережогин (Заборски) — 57:56; 4:2 – Пережогин  (Попов) — 59:25 (п. в.).

«Авангард»: Рамо; Белов — Никитин, Заборски — Попов — Пережогин; Пиганович — Пивцакин, Семин — Фролов — Костицын; Лямин — Валентенко, Волков — Курьянов — Иванов; Салмела, Жеребцов, Нестеров — Таратухин — Первушин.

«Локомотив»: Варламов (58:46 — 59:02, 59:02 – 59:19, 59:25 — 60:00); Кронвалл — Флад, Мальцев — Анисимов — Галимов; Куликов — Пашнин, Трунев — Калюжный — Хагман; Вишневский — Яковлев, Аверин — Апальков — Черников; Амиров, Плотников — Картаев — Редлихс.

Броски по воротам: 38 (11+12+15) – 15 (3+7+5).

Штраф: 6 — 24.

Большинство: 7 (1) — 3 (0).

Судьи: Буланов, Васильев; Медведев, Захаренков.

Лучший игрок по версии «ЗК»: Пережогин.

И после этого по ходу первого периода «ястребы» продолжили налеты на ворота Семена Варламова. «Локомотиву» оставалось только обороняться. Наш защитник Михаил Пашнин ответил «Авангарду» неожиданным образом. На 27-й минуте он эффектно выбежал со скамейки штрафников и выходом тет-а-тет с Кари Рамо сравнял счет. Однако еще до конца второго периода. «Локомотив», обороняющийся изо всех сил, получил очередное удаление, и Антону Курьянову хватило пяти секунд для реализации численного большинства.

В третьем периоде Максим Трунев сравнял счет. Надо сказать, что к тому моменту «Локомотив» был уже порядком измотан. Омичи весь матч терроризировали ярославцев атаками, при этом наши почти не вылезали из меньшинства — настолько много было удалений. Благоприятной ситуацией воспользовался лучший бомбардир «Авангарда» Александр Пережогин. За две минуты до конца третьего периода он добил отскочившую от Семена Варламова шайбу, а еще одну забросил в пустые ворота.

Результаты остальных матчей: СКА — ЦСКА — 1:2 OT, Динамо М — Слован — 2:1 Б, Барыс — Атлант — 5:4 Б, Югра — Торпедо — 4:3, Автомобилист — Амур 3:4 Б, Трактор — Металлург Нк — 3:1, Металлург Мг — Сибирь — 3:5, Донбасс — Витязь — 6:4, Лев — Ак Барс — 0:2.