Перед плей-офф любая победа хороша

Встреча 28 января носила для обеих команд принципиальный характер. В осторожном первом периоде, своеобразной разведке боем, были более удачливы хозяева. Даниилу Апалькову удалось оптимально сыграться с партнерами по звену Никласом Хагманом и Алексеем Калюжным. Форварды-ветераны в два паса вывели молодого коллегу по амплуа на амбразуру Виталия Коваля, который был тут же вынужден капитулировать.

«Локомотив» (Ярославль) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). 28 января. Ярославль. «Арена-2000 — Локомотив». 8890 зрителей.

Голы: 1:0 — Апальков (Калюжный, Хагман) — 11:43; 2:0 — Кронвалл (Кручинин) — 28:29; 2:1 — Потапов (Маленьких, Варнаков) — 34:31.

«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл — Гуськов, Черников — Ю. Петров — Редлихс; Вишневский — Пашнин, Хагман — Апальков — Калюжный; Яковлев — Флад, Плотников — Аверин — Кручинин; Амиров, Мальцев, Солодухин — Картав — О. Петров.

«Торпедо»: Коваль (57:40); Маленьких — Хиетанен, Андерссон — Макаров — Тернберг; Васильев — Давыдов, Потапов — Элиссон — Варнаков; Тюляпкин — Евсеенков, Угаров — Горбунов — Зайнулин; Валуйский, Мищенко — Счастливый — Галузин.

Броски по воротам: 27 (10+15+2) — 32 (10+6+16).

Штраф: 8 — 4.

Большинство: 2 (0) — 4 (0).

Судьи: Анисимов, Киселев; Горденко, Томилов.

Лучший игрок по версии «ЗК»: Сэнфорд.

В середине матча вспомнил о своих голеадорских способностях защитник Стаффан Кронвалл, навертев на себя оборону нижегородцев на пятачке и сделав коварный бросок. Коваль было перехватил шайбу, но все же она упала за линию ворот. 2:0 — и не поспоришь.

Каким образом в третьем периоде не растаял лед в окрестностях Кертиса Сэнфорда, остается лишь догадываться. Все двадцать минут игрового времени он работал не покладая рук. Нижегородцы отчаянно рвались в атаку, но только один раз им удалось распечатать нашего американского стража ворот. Наверное, победа «Локомотиву» нужна была больше.

Очевидно, несмотря на многократные эксперименты с составом, возрожденный «Локомотив» сейчас не является остроатакующей командой. Об этом говорит хотя бы тот факт, что по количеству заброшенных шайб ярославцев превосходят почти все команды из первой двадцатки (!) лиги. Да и пропускает «Локомотив», откровенно говоря, немало. При этом эффективность команды, если брать в расчет лишь победы и очки, феноменальная!

По итогам этого матча «Локомотив» вернул себе второе место на Западе и лидерство в дивизионе Тарасова, а у «Торпедо» шансы на выход в плей-офф стали минимальными.

Вячеслав Рьянов, главный тренер «Торпедо», после матча был откровенно расстроен:

— Готовились серьезно, были предельно мотивированы, но попали на контратаку, пропустили гол — не выполнили то, о чем много говорили. Второй период дался нам тяжело, но в третьем мы могли спасти эту игру, однако реализация моментов оставляет желать лучшего.

Том Роу, главный тренер «Локомотива», тоже не особенно радовался:

— Нам не хватает спокойствия, концентрации, а где-то и дисциплины. Особенно когда у нас перевес в одну шайбу. Но, я думаю, это нормально для молодой команды, которая проходит этап становления.

Результаты остальных матчей: Слован — Динамо Мн — 1:2, Лев — Северсталь — 5:4, Витязь — Автомобилист — 2:1, СКА — Трактор — 5:1, Динамо М — Металлург Мг — 2:1 Б, Нефтехимик — Авангард — 1:4, Ак Барс — Барыс — 2:4, Салават Юлаев — Югра — 5:4, Металлург Нк — Динамо Р — 3:1.