Хотим, но не показываем

Все команды перед плей-офф обычно в один голос дружно заявляют: дескать, соперников мы не выбираем, какой будет, такой и хорошо. Однако если отринуть лукавство, чисто арифметические выкладки делают все. И для «Локомотива» они на сегодняшний день полярные.

«Атлант» (Московская) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:2 (2:0, 0:0, 3:2). 1 февраля. Мытищи. «Арена-Мытищи». 5900 зрителей.

Голы: 1:0 — Озолиньш (Клименко) — 04:21 (бол.); 2:0 — Михнов — 14:36; 2:1 — Аверин (Плотников, Трунев) — 42:18; 2:2 — Черников (Гуськов) — 49:28 (бол.); 3:2 — И. Вишневский (Энгквист, Клименко) — 54:01 (бол.); 4:2 — Игнатушкин (Михнов) — 59:02 (бол.); 5:2 — Майоров (Энгквист) — 59:58 (в пустые ворота).

«Атлант»: Галимов; Батыршин-Рукавишников, Каблуков-Глухов-Кольцов; И. Вишневский-Озолиньш, Клименко-Энгквист-Майоров; А. Петров-Космачев, Крикунов-Точицкий-Михнов; Дыбленко, Шевченко, Шмелев-Игнатушкин-Яшин.

«Локомотив»: Сэнфорд (59:20-59:58); Гуськов-Флад, Редлихс-Ю.Петров-Черников; Яковлев-Пашнин, Плотников-Аверин-О.Петров; Вишневский-Амиров, Калюжный-Апальков-Хагман, Трунев, Солодухин-Картаев-Кручинин.

Броски по воротам: 26 (9+7+10) — 24 (4+11+9).

Штраф: 6 — 8.

Большинство: 4 (3) — 3 (1).

Судьи: Кулаков, Кадыров, Сивов, Головлев.

Лучший игрок по версии «ЗК»: Михнов.

Если ярославцы вытянут первое место в дивизионе Тарасова, то начнут плей-офф со старым добрым минским «Динамо». Эта серия весьма благоприятна и потенциально более выигрышна. Причем, по разным причинам, для обеих ее участников. Но если столичный ЦСКА опередит-таки наш коллектив, тогда «Локомотиву» Тома Роу предстоит захватывающий триллер с соседями из Череповца. А «Северсталь» Андрея Назарова сейчас пожалуй в лучшей форме, чем ярославская команда.

Матч с «Атлантом» стал своеобразным экзаменом для «Локомотива». Подмосковный коллектив в последних матчах закатывает в асфальт всех подряд без разбора. У них своя борьба за выход в плей-офф. И, увы, с первых же минут команде хозяев удалось свернуть ярославцев в бараний рог. Такого жесткого напора «Локомотив» не выдержал. Как ни старался Кертис Сэнфорд, но две шайбы в первом периоде пропустил. Одну от ветерана сборной Латвии Сандиса Озолиньша, а другую — от ветерана «Локомотива» Алексея Михнова, ставшего по праву лучшим игроком этого матча. Ценой огромных усилий бело-красным удалось сравнять счет в третьем периоде, но в этот вечер черно-желтые просто феноменально играли в большинстве и в итоге вырвали победу.

Теперь, во время последнего перерыва перед заключительными поединками регулярного чемпионата, тренерскому штабу «Локомотива» предстоит проанализировать, почему ярославцы потеряли свои козыри, а вместе с ними и первое место в дивизионе Тарасова. Первенствовать в нем почти весь чемпионат и потерять лидерство в заключительных турах — это, мягко говоря, неприятно. Будем надеяться, что ситуация поправима, благо последние три матча во второй половине февраля «Локомотив» проведет в родной «Арене-2000» при максимальной поддержке болельщиков.

Главный тренер «Атланта» Сергей Светлов после шестой подряд победы своей команды похвалил подопечных и добавил:

— Сегодня нам удались тактические задумки, команда все выполнила четко и правильно, плюс стопроцентная самоотдача и удачная реализация большинства.

А главный тренер «Локомотива» Том Роу в очередной раз недоумевал:

— Мы провалили первый период. Хотели навязать игру сопернику, но все оказалось наоборот. «Атлант» навязал нам свою игру, и очень жесткую. Второй период провели лучше, но ничего не добились. В третьем периоде сравняли счет, но, к сожалению, удалились, плохо сыграли в меньшинстве и пропустили решающий третий гол. Больше всего разочаровывает, что мы хотим занять более высокое место в конференции, то есть первое в дивизионе, но не показываем игрой, что хотим добиться такого результата.

Результаты остальных матчей: Слован — Лев — 4:5, Слован — Витязь — 3:0, СКА — Динамо М — 3:1, ЦСКА — Спартак — 4:2, Нефтехимик — Торпедо — 4:1, Северсталь — Металлург Мг — 5:2, Барыс — Авангард — 5:4, Салават Юлаев — Ак Барс — 5:0, Металлург Нк — Сибирь — 1:7.