Два мяча все перевешивают

В ЭТОМ сезоне «Шинник» ну просто откровенно радует своих болельщиков. Если не считать осечки в Туле, практически во всех матчах игроки ярославской команды проявляют недюжинную волю к победе. И, что особенно приятно, команда, как и обещали тренерский штаб и руководство клуба, омолодилась.

«Шинник» (Ярославль) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:0 (1:0). 18 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 4900 зрителей.

Голы: Кухарчук, 24 — 1:0; Горбатенко, 85 — 2:0.

«Шинник»: Яшин (Краснокутский, 45), Белецкий, Катынсус, Кподо, Деобальд (Горбатенко, 60), Белоусов, Малоян (Щадин, 90), Ятченко, Корытько, Померко, Кухарчук (Родионов, 68).

«Сибирь»: Малофеев, Самсонов, Климов, Выходил, Запрудских, Зиновьев (Кубицки, 68), Едунов, Бркляча, Базанов (Рыжков, 46), Беляев (Скороходов, 46), Житнев (Маркосов, 46).

Предупреждения: Ятченко, 22; Померко, 35; Белецкий, 45+3 — Самсонов, 52; Климов, 84.

Главный судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Достаточно отметить, что в стартовом составе «Шинника» в воскресном матче с «Сибирью» вышла половина игроков в возрасте до 25 лет. Правда, по злой иронии, связано это с недобором игроков из-за травм и наказаний. Но факт есть факт. Молодежи доверили, и она принесла нужный результат.

Уже на четвертой минуте после удара головой 22-летнего воспитанника «Шинника», нападающего Ильи Кухарчука содрогнулась перекладина ворот «Сибири» — серьезная заявка на победу хозяев. А уже спустя двадцать минут тот же Кухарчук открывает счет. После очередного дальнего заброса 24-летний нападающий Артур Малоян обработал мяч в штрафной гостей и скинул на Кухарчука. Илья обыграл двух защитников и с левой пробил в ближний угол. Вратарь гостей Евгений Малофеев был бессилен что-либо поделать в такой ситуации. 1:0 — и почти пять тысяч болельщиков, а надо сказать, что с каждым матчем их становится все больше, довольно загудели.

Второй тайм «Шинник» начал с замены. Как выяснилось в перерыве, из-за травмы, полученной чуть ранее в столкновении со своим игроком, не сможет продолжить игру наш «полкоманды», вратарь Дмитрий Яшин, которого в рамке ворот заменил Алексей Краснокутский. И надо отдать ему должное, отстоял надежно. А когда до конца матча оставалось немного времени, в составе «Шинника» отличился вышедший на замену дебютант, воспитанник столичной спартаковской школы 24-летний полузащитник Игорь Горбатенко. Со штрафного он красивым ударом перевел мяч точно в ворота и тем самым удвоил преимущество хозяев.

На послематчевой пресс-конференции Дариуш Кубицкий, главный тренер «Сибири», вынужден был признать превосходство хозяев:

— Всегда в Ярославле сложно играть. Сегодня это подтвердилось. Ход игры поменял первый гол. В перерыве мы сделали замены, хотели изменить рисунок игры. Не получилось. Сегодня победила сильнейшая команда — «Шинник».

А Александр Побегалов, главный тренер «Шинника», сообщил, что доволен только результатом:

— Мы сейчас считали в раздевалке живой народ на поездку в Красноярск. Честно говоря, голова уже забита только этим. Игра была незрелищной с точки зрения ведения нами игры, но, тем не менее, два забитых мяча все перевешивают. Главное — результат, а качество игры, мягко говоря, среднее. На то есть определенные причины. Я о них знаю. Будем работать.

Результаты остальных матчей тура: «СКА-Энергия» — «Спартак-Нальчик» — 1:1, «Газовик» — «Енисей» — 2:2, «Уфа» — «Мордовия» — 3:0, «Ангушт» — «Арсенал» — 1:3, «Химик» — «Динамо» (СПб) — 1:2, «Алания» — «Ротор» — 2:1, «Нефтехимик» — «Торпедо» (М) — 0:0, «Балтика» — «Луч-Энергия» — 1:0.