Закономерный результат

Команда хозяев с большим трудом собрала полную заявку на пятничный матч. Но гости находятся в еще более глубокой, по Черномырдину, ситуации в этом вопросе. Перед матчем с «Енисеем» кадровая катастрофа в «Шиннике», будем надеяться, достигла апогея.

«Енисей» (Красноярск) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (0:0). 23 августа. Красноярск. Центральный стадион. 3300 зрителей.

Голы: Пятикопов (пен.), 61 — 1:0, Кухарчук (Дудченко), 64 — 1:1.

«Енисей»: Плотников, Марущак, Пятикопов, Никитин, Качан, Шабаев, Ситдиков (Пьянченко 68), Лайзанс, Ламбарский (Лебамба 69), Иванов (Лужков 87), Рыжов.

«Шинник»: Малышев, Катынсус, Голбан, Кухарчук (Гапон 87), Корытько, Ятченко, Горбатенко, Белецкий, Малоян (Родионов 90+), Дудченко, Белоусов.

Удары (в створ ворот): 14 (2 + 2 в перекладину + 1 в штангу — 16 (6 + 1 в перекладину).

Голевые моменты: 3 — 4.

Угловые: 5 — 6.

Предупреждения: Лайзанс, 32 — Горбатенко, 39, Голбан, 61.

Главный судья: Шпилев (Белгород).

В результате 23-летний защитник Игорь Голбан появился в стартовом составе второй раз в сезоне, а 24-летний полузащитник Игорь Горбатенко — впервые. А в рамку ворот ярославцев встал уже третий по счету голкипер за десять матчей — Александр Малышев. Это, думается, один из рекордов лиги. На замены рассчитывать не приходилось. Их по ходу игры тренерский штаб «Шинника» решился провести всего две. И то под самый конец матча.

В свете вышеописанного гости явно возлагали надежды на первый тайм, а там уж, после перерыва, как-нибудь выстоять, «допинать». Однако «Енисей» как чувствовал это и в первой половине игры старался по возможности строго вести оборонительную борьбу, не особо помышляя об атаке. А после перерыва зажгли пожар у ворот Малышева. Первый же удар — и в перекладину, добивание — в штангу! Едва ярославцы оправились от такого натиска, как судья назначает пенальти: Голбан сбивает Ламбарского в штрафной. Вратарь и мяч разошлись по направлениям, и счет был хозяевами открыт. К счастью, спустя пару минут 23-летний нападающий «Шинника» Илья Кухарчук красивым голом после отработанной на тренировках трехходовки вернул статус-кво. Но на большее гостей уже не хватило.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Александр Алферов похвалил обе команды:

— На мой взгляд, получился хороший матч как со стороны  «Шинника», так и с нашей стороны. В первом тайме гости больше владели мячом, имели моменты. А во втором мы смогли перехватить инициативу. У нас сегодня была немного сложноватая ситуация — новая схема, но мы показали, пожалуй, лучший второй тайм, если рассматривать все домашние игры в этом сезоне.

А его визави Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

— Мне понравился первый тайм в исполнении нашей команды — мы сыграли тактически грамотно, и в организации обороны, и в атаке смотрелись хорошо. Во втором тайме хозяева уже прибавили. Хорошо, что быстро отыграли этот 11-метровый. В концовке пришлось тяжело, так как из-за постоянного давления при «стандартах» у наших ворот нам приходилось все время обороняться. По сумме росто-весовых показателей мы проигрываем любой команде ФНЛ. Нам, к сожалению, сложно приходится при всех стандартных положениях соперника. На мой взгляд, ничья — закономерный результат.

Результаты остальных матчей тура: СКА-Энергия — Газовик — 2: 0, Сибирь — Химик — 2: 0, Мордовия — Ангушт — 3: 0, Динамо СПб — Уфа — 2: 0, Арсенал — Нефтехимик — 2: 1, Спартак-Нальчик — Луч-Энергия — 1: 3, Салют — Балтика — 2: 1, Торпедо М — Алания — 2: 0.