Подарили мячи сопернику

Сказать, что у «Шинника» сейчас полкоманды в лазарете, значит ничего не сказать. Проблемы с комплектованием состава на каждую игру жуткие. Оттого яросмлавская команда вынуждениа сейчас играть всегда вторым номером. А что поделаешь?

«Шинник» (Ярославль) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 1:2 (0:2). 28 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 3900 зрителей.

Голы: Гогуа, 32 — 0:1 (пен.); Радченко, 41 — 0:2; Белоусов, 66 — 1:2.

«Шинник»: Малышев, Белецкий, Кподо (Стешин, 46), Катынсус (Родионов, 61), Корытько, Померко, Горбатенко, Ятченко, Белоусов, Кухарчук (Деобальд, 46), Малоян (Дудченко, 46).

«СКА-Энергия»: Козорез, Удалый, Мочалин, Замалиев, Попов, Наваловский, Славнов (Тобоев, 86), Гогуа (Трусевич, 77), Никифоров, Жуниор, Радченко (Нестеренко, 52).

Предупреждение: Малышев, 36.

Удаление: Попов, 48.

Главный судья: Федотов (Москва).

Визит одной из самых крепких команд первенства в Ярославль лишь обнажил существующие проблемы. Обе команды в дебюте матча продемонстрировали весьма скучную игру, занимаясь в основном перебросом мяча друг другу в центре поля. Однако гости с берегов Амура, хоть и пострадали от нашумевшего наводнения, но все же смогли напихать в кошелку Александра Малышева три мяча. То, что из них лишь два были засчитаны, служит довольно слабым утешением. Плюс ко всему еще и наш вратарь получил от главного рефери «горчичник». На 32-й минуте Гогита Гогуа реализовал пенальти, назначенный в ворота «Шинника» за снос Александром Малышевым своего тезки в команде соперника Радченко. Немного погодя тот же Гогуа вновь послал мяч в ворота «Шинника», но гол был не засчитан, так как боковой арбитр усмотрел в этом эпизоде положение «вне игры». И если бы весь напор гостей этим и ограничился, то ярославцы имели бы шанс зацепить хотя бы ничью. Но, увы, Александр Радченко незадолго до перерыва забил мяч, который на этот раз был засчитан, тем самым удвоив преимущество «СКА-Энергии».

Во втором тайме «Шиннимк» начал играть гораздо живее и резвее, что привело к удалению защитника хозяев Михаила Попова уже на 50-й минуте за жесткий снос у всех на виду в центре поля. Этим бы «Шиннику» и воспользоваться, но, увы, времени не хватило. Владимир Корытько получил мяч в штрафной гостей и пробил в игрока команды гостей. Кожанный колобок отскочил аккуратно на ногу нашему 23-летнему полузащитнику Сергею Белоусову. И он хладнокровно с линии штрафной отправил мяч точно в ворота «СКА-Энергии». К сожалению, на большее обескрорвленный «Шинник» не хватило.В результате проигрыша «Шинник» застрял в группе корманд-середняков первенства.

Алексей Поддубский, и.о. главного тренера «СКА-Энергии» на послематчевой пресс-конференции был счастлив:

— Я очень рад за нашу команду, что она победила, смогла выстоять второй тайм после удаления. Выдержали – победили. Спасибо им. Молодцы. Если по игре, то первый тайм, я считаю, мы играли очень прилично, забили два гола. Во втором получилось так, как получилось. Удаление, играли от обороны, хотя имели тоже два прекрасных момента, не забили…

А его визави Алексангдр Побегалов, главный тренер «Шинника», сослался на неудачу:

— В первом тайме практически ничего не получилось, но такое бывает. Когда не получается собственная игра, нужно качественно выстроить оборону, не делать ляпов, переждать, перевооружиться в перерыве, произвести изменения, и во втором тайме делать все, что положено. Мы же усугубили положение двумя подарками. Фактически мы эти мячи подарили сопернику. Такой гандикап у такой очень прилично организованной команды отыграть очень тяжело. У нас, к сожалению, это не получилось. Еще можно сказать, тренер ошибся с составом. Наверное, имело смысл и Дудченко выпускать с первых минут. Во втором тайме нам помогло удаление у соперников, но моментов мы все-таки создали мало.

Результаты остальных матчей: Луч-Энергия — Салют — 1:1, Газовик — Спартак-Нальчик — 4:0, Уфа — Сибирь — 0:3, Ангушт — Динамо СПб — 2:0, Химик — Енисей — 1:0, Нефтехимик — Мордовия — 0:1, Алания — Арсенал — 2:0, Балтика — Ротор — 0:2.