Бюро подарков закрыто

В кубке России «Шинник» в последние годы не особенно выкладывался и, что греха таить, порой выступал вторым составом, заранее ни на что особенно не рассчитывая. Но в этом сезоне ярославцы вступили в розыгрыш кубка вполне по-боевому.

«Химки» (Химки) — «Шинник» (Ярославль) — 1:2 (0:0). 1 сентября. Химки. Стадион «Родина». 500 зрителей.

Голы: Решетников, 64 — 1:0; Горбатенко, 72 — 1:1; Малоян, 88 — 1:2.

«Химки»: Вяльчинов, Ерошкин (Волобуев, 46), Воронов (Куликов, 73), Зиновьев (к), Скобляков, Тюнин, Аброскин, Чивирев (Калашников, 46), Земченков, Решетников, Свистунов.

«Шинник»: Краснокутский, Деобальд (Родионов, 71), Кподо, Кухарчук (Корытько, 46), Дудченко (к) (Малоян, 58), Ятченко, Горбатенко, Стешин, Гапон, Померко, Белоусов (Белецкий, 90).

Предупреждения: Кподо, 67 (срыв перспективной атаки); Тюнин, 75 (симуляция).

Главный судья: Соколов (Воронеж).

С первых же минут на поле стадиона в Химках в составе «Шинника» вышли сильнейшие игроки. Однако в первом тайме особого рвения не проявила ни та, ни другая команда. Впрочем, уже тогда «Шинник» выглядел предпочтительнее. Но после перерыва счет открыли все-таки хозяева. Еще на 61-й минуте Виктор Свистунов завладел мячом на подступах к штрафной «Шинника», отдал его на левый фланг Леониду Решетникову, а тот, войдя в штрафную, ударил. Алексей Краснокутский выручил нашу команду. Но спустя три минуты повторить свой подвиг уже не смог. Все тот же Леонид Решетников, словно фокусник, неожиданно обыграл двоих ярославцев на подступах к воротам и пробил в дальний угол. А Краснокутский ожидал удара в ближний. 1:0 — и хозяева приободрились.

Но и гости не стушевались. Едва вышедший на поле Леонид Родионов, пройдя со своей половины поля до штрафной соперника, бережно передал мяч набегающему по противоположному флангу Игорю Горбатенко. В лучших традициях своей школы воспитанник столичного «Спартака» замкнул передачу и точно поразил ворота. А уже под занавес матча нападающий «Шинника» Артур Малоян получил мяч перед штрафной «Химок» и перебросил его через вратаря.

Главный тренер «Шинника Александр Побегалов на послематчевой пресс-конференции отметил:

— Что касается игры, то у нас какое-то «бюро подарков». Мы уже второй матч сами из ничего практически организуем сопернику возможность забивать. Хорошо, что нашли в себе силы отыграться и вырвать победу. Мы ставили задачу пройти в следующий этап, и хорошо, что все так закончилось.