Ярославский «локомотив» посрамил уважаемых экспертов

7 марта, накануне начала игр на выбывание одно из центральных спортивных изданий опубликовало прогноз экспертов на исход четвертьфинальной серии всех восьми сразившихся в КХЛ пар. И ни один из специалистов — а там были весьма компетентные и уважаемые прфессионалы, например, Борис Михайлов, Андрей Коваленко и другие — не поставил на хоккеистов «Локомотива» в противостоянии с чемпионом — московским «Динамо».

В лучшем случае ярославцы должны были выиграть два матча. Это Андрей Коваленко, дважды чемпион в составе «Локомотива», подсластил землякам пилюлю. Но вышло вопреки уважаемым экспертам. И мы, конечно, рады не их фиаско, а победе над чемпионом, бесспорным лидером регулярного первенства.«Локомотив» оказался достойным соперником. И выиграл в напряженной борьбе по праву, он был сильнее и лучше подготовлен к этому изнурительному семиматчевому марафону. А переломным моментом, мне кажется, стал четвертый матч, а точнее даже шайба Кронвала, когда он за две с половиной минуты до конца уже вроде бы проигранной встречи мощным щелчком вогнал ее в сетку москвичей. «Арена-2000» задохнулась от восторга: счет сравнялся — 2:2. А во втором дополнительном овертайме наши дожали соперника и сравняли счет в серии — 2:2.

Именно после этого динамовцы внутренне, психологически надломились. Они по-прежнему сражались, не жалея себя, но в трех оставшихся матчах забили только две шайбы. И пусть одной из них хватило для выигрыша пятого, московского матча, когда тоже во второй дополнительной двадцатиминутке( кстати. этих дополнительных периодов оказалось в серии целых шесть ) она влетела в наши ворота… Но затем последовал неожиданный разгром чемпиона — 6:0 в шестой игре и вполне убедительные — 5:1 в нашу пользу в седьмой.

Конечно, можно винить динамовского вратаря Еременко: не спас, не выручил. С другой стороны можно хвалить его визави Сэнфорда, который в последних трех матчах был практически непробиваем. И что случилось с нашим канадцем, если в регулярке он регулярно пару шайб в свою калитку запускал? А тут прыгнул выше себя(предположу, что это под влиянием земляка, нового главного тренера Дейва Кинга)! И не случайно хоккейные специалисты назвали Сэнфорда лучшим вратарем четвертьфинальной серии.

Наверное, надо вспомнить и предшественника Кинга Петра Воробьева, который за полгода поставил ребятам физику и сумел привить вкус к строгой обороне, и в последних трех матчах ярославцы практически не дали шансов динамовскому нападению. Нужно отдать должное и нынешнему коучу Дейву Кингу: при нем ярославские хоккеисты раскрепостились и словно полетели.Всего через два дня впереди новая серия с не менее сильным соперником — питерским СКА. Разобравшись в четырех встречах с ЦСКА, команда хорошо отдохнула, пока ярославцы сражались с чемпионом. Но как показала серия с «Динамо», на эмоциональном подъеме, а он безусловно ярославцев осенил, спортсмены могут творить чудеса.