Тысяча болел при минус шести в Оренбурге

шинникОчередную, уже 11-ю ничью в 20 матчах добыл ярославский «Шинник» — рекордсмен нынешнего розыгрыша ФНЛ по ничьим. 1:1 – с таким результатом сыграли наши футболисты 18 ноября в Оренбурге с местным «Газовиком». Оба мяча были забиты в первом тайме: на 28 минуте счет открыли хозяева, это сделал Марат Шогенов, а на 36 минуте после розыгрыша углового ударом с близкого расстояния отличился Павел Деобальд. Накануне встречи можно было ожидать своеобразной дуэли двух лучших бомбардиров лиги, имеющих по 9 мячей на своем счету, — ярославского нападающего Сергея Самодина и полузащитника оренбуржцев Игоря Коронова. Но дуэли не случилось.
Впрочем, в этом двадцатом туре наряду с привычно миролюбивым «Шинником» — ну, не стремятся наши в премьер-лигу!- ничейным нравом отличались и другие команды: из девяти поединков только три закончились победой одной из сторон. Можно лишь отметить сенсационную победу «Тосно» в Самаре над «Крыльями Советов» — 2:0 и выигрыш – 3:0 «Анжи» в Астрахани у местного «Волгаря», с которым мы на днях в Ярославле разошлись вполне себе миром. Понятно, что к концу осенней части первенства, а остался лишь один тур, футболисты подустали, тренеры на своих мостиках устаканились, кого надо по ходу чемпионата освободили, поэтому ничейная полоса вполне большинство команд и их наставников устраивает. А вскоре – ура! – отпуска и каникулы.
Что касается матча с «Газовиком», то на пресс-конференции по его окончанию главный тренер оренбуржцев Роберт Евдокимов несколько раз похвалил мастерство своего визави – Александра Побегалова, отмечая, что «Шинник» часто, уступая по игре, той же «Волге» или «Волгарю», умеет использовать свои моменты, выигрывая или сведя встречу вничью. И не поймешь, то ли это простодушный комплимент, то ли некоторым образом изящная ирония. Впрочем, наверное, к последней наши футбольные специалисты не очень-то склонны.
И еще одно печальное обстоятельство, на корню убивающее футбол, по крайней мере в ФНЛ. Это крайне низкая посещаемость стадионов. Ведь у нас сейчас не редкость, когда на матче может присутствовать 400-450 болельщиков, как это уже было в минувшем туре. Да что говорить, если в Оренбурге на игру далеко не самых слабых и неинтересных команд лиги пришла только тысяча человек. А на последней встрече в Ярославле с «Волгарем» едва набралось 1200 болельщиков. Увы, и дело не только в том, что в том же Оренбурге было в день встречи минус 6. Хотя, конечно, и в погоде дело, навряд ли на «Шиннике» на трибунах 22 ноября на последнем до зимнего перерыва в первенстве матче с питерским «Динамо» соберется больше тысячи человек.
И о чем думали функционеры Российского футбольного союза, переводя наш футбол на систему осень-весна. Наверное, им казалось, что мы тихой сапой уже дрейфуем в сторону Южной Европы. А оказались, как водится, в полной…