Алена Дрожженикова из Рыбинска — чемпионка мира по гиревому спорту

16-летняя рыбинская спортсменка Алена Дрожженикова завоевала золотую награду на юношеском первенстве мира по гиревому спорту. Соревнования прошли в Бишкеке во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула. Участниками турнира стали 222 атлета в двух возрастных группах – 14 – 16 и 17 – 18 лет – из восьми стран. Среди них более 60 атлетов выступили в составе национальной сборной.
– В составе сборной России Алена выступила первым номером в своей категории и стала единственной представительницей Ярославского региона. Завоевать золото на международных стартах среди лучших гиревиков мира – это большой спортивный успех, – отметил директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Тюрганов. – Безусловно, каждое достижение – это заслуга большого труда, регулярной работы над собой и своими возможностями.
Алена Дрожженикова выступила в младшей возрастной группе в весовой категории до 53 килограммов и поднялась на первую ступень пьедестала почета. Мировое золото спортсменка завоевала в дисциплине «толчок по длинному циклу», показав результат 116 подъемов двух гирь весом по 12 килограммов за 10 минут.
Для рыбинской спортсменки это уже вторая победа на соревнованиях такого уровня. Предыдущую награду мирового первенства девушка завоевала в июле 2021 года в Каунасе.
Алена начала заниматься гиревым спортом в 2017 году. За столь короткий промежуток времени она трижды становилась победительницей первенств России и дважды покорила мировой пьедестал.