Девять побед из девяти

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1). 5 апреля. Казань, ледовый дворец спорта. 3845 зрителей.Шайбы забросили: Жуков (Антипов) 10:40 (0:1), Цыплаков (Бенда, Ерофеев) 47:30 (1:1), Штрбак 68:26 (1:2).

На 62-й минуте Золотов («Ак барс») не реализовал буллит. Вратари: Царев — Подомацкий. Штрафное время: 0 — 2. Большинство: 1(0) — 0(0). Броски по воротам: 26 (4+8+10+4) — 21 (5+9+5+2). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Мартин Штрбак («Локомотив»). Судьи: Кадыров (Уфа). Счет в серии — 0:3. Свершилось! Мечту тысяч ярославских поклонников хоккея воплотил в жизнь ярославский бронепоезд Владимира Вуйтека. В третьем матче финала суперлиги чемпионата России-2001/02, проходившем в Казани, ярославские хоккеисты выиграли у «Ак барса» — 2:1, установив абсолютный рекорд российских поединков плей-офф: девять поединков — девять побед. С первых минут встречи в Казани «белые барсы» продемонстрировали страстное желание реабилитировать себя в глазах татарских зрителей за два поражения в Ярославле. «Ак барс» сжался в пружину, готовый в любой момент совершить прыжок и растерзать соперника. Но «Локомотив», уже давно окрещенный болельщиками бронепоездом, оказался готов к такому приему. Железнодорожники повели активную наступательную игру, строго действуя в обороне. В середине первого периода ярославец Сергей Жуков почти от синей линии мощно бросил шайбу в ворота Андрея Царева, и она, как молния, вонзилась в сетку — 1:0. Терять казанцам было нечего, и они продолжили искать счастья в атаке. Почти тридцать минут волны атак накатывались то на одни ворота, то на другие. Хоккеисты обеих команд действовали самоотверженно, не раз бросаясь под броски соперников. На 48-й минуте Владимир Цыплаков удачно подставил клюшку под дальний бросок Дмитрия Ерофеева, и шайба, изменив направление, юркнула в ворота Егора Подомацкого — 1:1. Многим показалось, что казанцы сумеют развить этот успех. Однако броня ярославского «Локомотива» оказалась сверхпрочной. Поистине золотой стала в концовке овертайма шайба Мартина Штрбака, сумевшего нанести разящий бросок по воротам Андрея Царева — 2:1. На лед высыпала вся звездная ярославская команда, которая устроила кучу малу. Счастливые хоккеисты «Локомотива» дружно бросились качать на руках своего тренера Владимира Вуйтека. У того от радости, от огромных нервных нагрузок на глазах заблестели слезы. Здесь же новоиспеченным чемпионам России был вручен огромный серебряный кубок. Теперь на нем появится еще одно имя чемпиона — ярославский «Локомотив-2002». В матче за бронзовые медали магнитогорский «Металлург» 7 апреля обыграл в Омске местный «Авангард» — 2:0.