Шедевр герасименко

«Шинник» (Ярославль) — «Торпедо» (Москва) — 2:1 (0:0). 13 мая. Стадион «Шинник». 18 градусов. 15500 зрителей.

Голы забили: Герасименко (53) (1:0), Клюев (70) (2:0), Анджинджал (75) (2:1)… «Шинник»: Корнюхин, Фузайлов, Жиров, Кульчий, Васильев, Дубинский, Клюев, Гришин (68, Енин), Скоков (46, Хомуха), Герасименко (87, Радосавлевич), Бычков. «Торпедо»: Бородин, Малай, Лухвич, Черевченко, Болихов (75, Лагун), Леонченко, Будылин, Кормильцев (54, Аристархов), Семшов, Саркисян, Ширко (64, Аджинджал). Предупреждены: Скоков (44), Хомуха (64), Дубинский (90) — у «Шинника», Леонченко (3), Саркисян (45), Лухвич (63) — у «Торпедо». Голевые моменты: 5 — 2. Удары в створ ворот: 8 — 3. Лучший игрок, по версии «ЗК»: Герасименко («Шинник»). Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил). Заключительный матч перед продолжительным перерывом в российской премьер-лиге, связанным с предстоящим участием нашей сборной в финале чемпионата мира-2002, и ярославский «Шинник», и столичное «Торпедо» хотели провести на мажорной ноте. Поэтому на поле ярославского стадиона вышли боевые составы команд. Лишь у «Шинника» отсутствовал Дмитрий Хомуха, которого, как выяснилось позднее, тренерский штаб команды приберег на второй тайм. С начальным свистком арбитра соперники завязали на поле жесткую борьбу, в которой никто не хотел уступать. Итогом ее стали шесть желтых карточек, показанных питерцем Сергеем Лапочкиным в ходе этого напряженного поединка. В первом тайме предпочтительнее смотрелись гости, у которых выделялась связка Игорь Семшов — Сергей Кормильцев. Последний на 41-й минуте мог открыть счет в матче, когда находясь в одиночестве в штрафной площади хозяев, он умудрился метров с десяти отправить мяч выше ворот. С выходом во втором тайме на поле Дмитрия Хомухи игра ярославцев приобрела стройность. Практически каждая атака доводилась «Шинником» до своего логического завершения — удара в створ ворот. Хомуха стал отличным «подносчиком снарядов» для напористых нападающих Герасименко и Бычкова. Особенно заметен был Алексей Герасименко, который успевал буквально всюду. На 53-й минуте он продемонстрировал филигранную технику владения мячом, в одно касание подработав его в штрафной площади «Торпедо» и затем расчетливым низовым ударом послав мяч в дальний нижний угол ворот Дмитрия Бородина — 1:0. Гол стал шедевром ярославского футболиста и вызвал бурю восторга среди зрителей. На 70-й минуте Герасименко отличился во второй раз, точным пасом выведя на ударную позицию Дениса Клюева. После мощного удара его мяч снова затрепетал в сетке ворот автозаводцев — 2:0. В оставшееся время гости сумели лишь размочить счет. Вышедший на замену Беслан Анджинджал с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота Евгения Корнюхина. Этот гол стал девятым, пропущенным ярославцами со «второго этажа». На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Виталий Шевченко назвал завершившийся матч веселеньким. Во втором тайме его подопечные, вынужденные отыгрываться после двух пропущенных голов, всей командой бросились отыгрываться, порой забывая об обороне. Однако сумели отыграть только один мяч. Наставник «Шинника» Александр Побегалов отметил, что с выходом на поле Дмитрия Хомухи «Шинник» сумел обострить игру. «Меня порадовало, что в последние минуты, когда гости всей командой бросились вперед, у ярославских футболистов не было мандража, и они уверенно провели концовку встречи», — подчеркнул Александр Михайлович. После 12-го тура в чемпионате России наступил полуторамесячный перерыв. Следующий матч ярославский «Шинник» проведет 1 июля в Москве против ЦСКА. Результаты остальных матчей 12-го тура: «Сатурн-REN TV» — «Торпедо-ЗИЛ» — 1:3, «Спартак» — «Сокол» — 2:1, «Алания» — «Динамо» — 1:2, «Крылья Советов» — «Анжи» — 4:0, «Локомотив» — «Ротор» — 3:0. Положение команд после 12-го тура КОМАНДЫ И В Н П М О 1. «Локомотив» 12 9 2 1 21 — 6 29 2. ЦСКА 11 8 1 2 23 — 11 25 3. «Сатурн-REN TV» 12 6 3 3 18 — 14 21 4. «Крылья Советов» 12 6 3 3 18 — 13 21 5. «Спартак» 12 6 2 4 20 — 17 20 6. «Зенит» 11 5 3 3 13 — 10 18 7. «Шинник» 12 5 3 4 17 — 17 18 8. «Динамо» 12 5 1 6 14 — 13 16 9. «Ротор» 12 4 3 5 8 — 13 15 10. «Уралан» 11 3 6 2 16 — 14 15 11. «Торпедо-ЗИЛ» 12 3 4 5 8 — 15 13 12. «Торпедо» 12 3 4 5 16 — 15 13 13. «Анжи» 12 2 6 4 10 — 17 12 14. «Ростсельмаш» 11 2 3 6 12 — 20 9 15. «Алания» 12 2 2 8 13 — 22 8 16. «Сокол» 12 1 2 9 5 — 15 5