Подстрелили нас дуплетом на искусственном газоне

«Торпедо» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 2:0 (0:0). 10 августа. Москва, стадион «Лужники». 20 градусов. 1000 зрителей.Голы забили: Кормильцев (50) (1:0), Лебеденко (54) (2:0).

«Торпедо»: Воробьев, Йолович, Лухвич, Малай, Будылин (77, Саджая), Кузьмичев, Леонченко, Кормильцев, Семшов, Лебеденко (84, Волков), Оганян (55, Аристархов). «Шинник»: Caфонов, Фузайлов, Жиров, Дубинский, Клюев (46, Хомуха), Кульчий, Скоков, Гришин, Шевчук, Бычков (66, Берко), Герасименко. Предупреждены: Йолович (7) — у «Торпедо», Фузайлов (8) — у «Шинника». Судьи: Сухина (Малаховка), Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил). Голевые моменты: 5 — 2. Удары в створ ворот: 11 — 8. Лучший игрок по версии «ЗК»: Кормильцев («Торпедо»). Поединка со столичными автозаводцами главный тренер «Шинника» Александр Побегалов ждал с некоторой опаской. В «Лужниках», где проводит домашние матчи московское «Торпедо», сейчас уложен искусственный газон. Это покрытие значительно отличается от естественной травы: мяч на нем имеет специфический отскок, сцепление бутсы с покровом более жесткое, при подкатах игрок рискует получить травму. Чтобы уменьшить трение, искусственный покров обильно поливается водой, что также сказывается на движении мяча по полю. К сожалению, опасения Побегалова оказались ненапрасными. Весь первый тайм футболисты «Шинника» пытались укротить быстро летящий мяч. Техничная средняя линия поля — главное оружие ярославцев — допускала много брака в передачах, и инициатива оказалась в руках автозаводцев. Роковым для гостей стало начало второго тайма. На 50-й минуте хозяева в одно касание разыграли классическую четырехходовку, и полузащитник «Торпедо» Кормильцев эффектно переправил мяч в сетку — 1:0. Через четыре минуты грубейшую ошибку допустил молодой голкипер «Шинника» Сафонов. Дальний удар новобранца хозяев Лебеденко застал его врасплох — 2:0. После поражения в Москве «Шинник» опустился на одну ступеньку по турнирной лестнице и занимает сейчас шестое место. Результаты остальных матчей 19-го тура: «Сокол» — «Спартак» — 2:2, «Динамо» — «Алания» — 0:1, «Торпедо-ЗИЛ» — «Сатурн» — 0:0, «Зенит» — «Уралан» — 2:1, «Анжи» — «Крылья Советов» — 0:2, ЦСКА — «Ростсельмаш» — 5:1, «Ротор» — «Локомотив» — 0:2. В 20-м туре, который состоится 16 — 18 августа, встречаются: «ШИННИК» — «ЛОКОМОТИВ», «Ротор» — ЦСКА, «Ростсельмаш» — «Крылья Советов», «Анжи» — «Торпедо», «Сатурн» — «Уралан», «Торпедо-ЗИЛ» — «Сокол», «Спартак» — «Алания», «Зенит» — «Динамо».