Шайба на любой вкус

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак барс» (Казань) — 7:2 (2:2, 3:0, 2:0). 1 ноября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.Шайбы забросили: Зелепукин (Варламов, Атюшов) 2:29 (0:1), Вишняков (Федоров, Зайнуллин) 6:52 (0:2), Васильев (Бут, Скугарев) 8:42 (1:2), Петерек (Руденко) 14:27 (2:2), Антипов (Власенков) 25:01 (3:2), Воробьев (Гуськов, Бут) 32:04 (4:2), Руденко (Ткаченко, Петерек) 37:50 (5:2), Власенков (Штрбак) 48:11 (6:2), Ткаченко (Петерек) 58:58 (7:2).

Вратари: Подомацкий — Ячанов. Штрафное время: 8 — 6. Большинство: 3(0) — 4(0). Броски по воротам: 28 (7+12+9) — 26 (10+6+10). Судья: Зайцев (Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Ян Петерек («Локомотив»). Этого матча в Ярославле ждали с особым нетерпением. Меньше недели назад в Казани ярославский «Локомотив» в напряженной борьбе взял верх над «Ак барсом» — 2:0. И вот ответный поединок. За два дня до игры билетов в кассе «Арены-2000» уже не было, а перекупщики торговали ими из-под полы по 200 — 300 рублей. На матч приехало много болельщиков из Казани, а руководство республики заняло все гостевые ложи ледового дворца. Однако дебют встречи оказался ошеломляющим для «Локомотива». К 7-й минуте гости уже выигрывали со счетом 2:0. К счастью, первая ответная шайба не заставила себя долго ждать. На 9-й минуте Алексей Васильев щелчком от синей линии сократил отставание в счете — 1:2. Этот успех окрылил хозяев площадки. Всей командой они продолжили штурм ворот Ячанова, и на 15-й минуте Ян Петерек выравнял положение — 2:2. Дальше на льду была видна только одна команда — «Локомотив». Фейерверк голов в исполнении «Локомотива» стал наградой ярославским хоккеистам за их яркую игру. Еще пять раз загорался красный сигнал бедствия за спиной Ячанова. Ярославцы забрасывали шайбы на любой вкус: после великолепных многоходовок, когда вся команда гостей оставалась не у дел, а шайба от клюшки нападающего «Локомотива» влетала в пустые ворота, после мощных щелчков ярославских хоккеистов, когда шайба чуть разрывала сетку, после сольных проходов к воротам казанцев техничных нападающих хозяев. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет на табло — 7:2 в пользу ярославцев. Довольные блестящей игрой своих любимцев болельщики проводили хоккеистов «Локомотива» со льда громким скандированием: «Молодцы!» Результаты остальных матчей 20-го тура: «Крылья Советов» — «Нефтехимик» — 3:1, «Мечел» — «Спартак» — 4:2, «Металлург» (Мг) — «Авангард» — 2:0, ЦСКА — «Сибирь» — 5:2, «Амур» — «Металлург» (Нк) — 1:2, «Лада» — «Северсталь» — 1:2, «Салават Юлаев» — СКА — 3:1. В 21-м туре, который состоится 13 и 14 ноября, встречаются: «МЕТАЛЛУРГ» (Нк) — «ЛОКОМОТИВ», «Нефтехимик» — «Ак барс», «Молот-Прикамье» — «Лада», «Северсталь» — «Мечел», «Динамо» — «Салават Юлаев», СКА — «Металлург» (Мг), «Авангард» — «Амур», «Спартак» — ЦСКА, «Сибирь» — «Крылья Советов».