Разошлись миром

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0). 12 марта. Казань, дворец спорта. 3800 зрителей.Шайбы забросили: Вишняков (Королев, Платонов) 9:03 (1:0), Петерек (Воробьев) 55:01 (1:1 — мен.). Вратари: Царев — Подомацкий.Штрафное время: 8 — 12.Большинство: 6(0) — 4(0).Броски по воротам: 35 (13+12+9+1) — 22 (12+4+5+1).

Судья: Бутурлин (Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Ян Петерек («Локомотив»). За тур до завершения регулярного чемпионата страны в суперлиге определилась восьмерка сильнейших команд страны, которая в предстоящем плей-офф поборется за медали национального первенства. Разыгравшиеся в третьем круге первенства армейцы столицы так и не смогли достать уфимский «Салават Юлаев», ставший первым соперником ярославского «Локомотива» в финальной части турнира. Ничего не значивший для ярославских хоккеистов в турнирном плане поединок с казанским «Ак барсом» гости провели достойно. Им не хотелось ударить в грязь лицом перед главным тренером сборной России Владимиром Плющевым, возглавляющим сейчас «Ак барс». Справедливости ради надо отметить, что у казанцев мотивация в этой игре была намного выше. Во-первых, они до этого дважды проиграли чемпионам страны, а во-вторых, в случае победы над «Локомотивом» у казанцев оставался шанс потеснить с третьей строчки турнирной таблицы омский «Авангард». Поэтому хозяева начали игру с железнодорожниками с активного прессинга соперников по всей площадке. Гостей это не смутило, и они ответили рядом острых контратак на ворота Царева. Счет в поединке открыли казанцы. На 10-й минуте они разыграли эффектную трехходовку, и Вишняков точным броском в сетку ворот Подомацкого огорчил ярославского голкипера. Во втором и третьем периодах хозяева сохранили за собой игровую инициативу. Но все их многочисленные попытки увеличить разрыв в счете так и не увенчались успехом. И тут сработало старое хоккейное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». За пять минут до конца третьей двадцатиминутки Павел Воробьев и Ян Петерек подкараулили ошибку хозяев и наказали за нее соперников — 1:1. При этом гости находились на льду в численном меньшинстве. Результаты остальных матчей 52-го тура: «Лада» — «Мечел» — 1:3, «Динамо» — «Спартак» — 2:1, «Салават Юлаев» — СКА — 5:2, «Металлург» (Мг) — «Сибирь» — 5:1, «Авангард» — «Крылья Советов» — 4:3 (овертайм), «Северсталь» — «Молот-Прикамье» — 2:5, «Нефтехимик» — ЦСКА — 3;3, «Металлург» (Нк) — «Амур» — 3:2. В 53-м туре, который состоится 15 марта, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — «СЕВЕРСТАЛЬ», «Молот-Прикамье» — «Мета- ллург» (Нк), «Мечел» — «Авангард», «Крылья Советов», — «Ак барс», «Спартак» — «Лада», СКА — «Динамо», «Сибирь» — «Салават Юлаев», ЦСКА — «Металлург» (Мг), «Амур» — «Нефтехимик».