Победу не удержали

«Шинник» (Ярославль) — «Черноморец» (Новороссийск) — 1:1 (1:0). 16 марта. Стадион «Шинник». Минус 4 градуса. 17500 зрителей.Голы забили: Васильев (45) (1:0), Гордиюк (79) (1:1).«Шинник»: Cафонов, Фузайлов, Шевчук, Кульчий, Васильев, Скоков, Кечинов (80, Берко), Дубинский, Кухарж, Даев, Кушев.«Черноморец»: Левицкий, Тчуйсе, Иванов, Черкес, Варламов, Снытко, Аюпов (59, Фабиу Аугусту), Низовцев, Суродин (46, Гордиюк), Пиюк (65, Гарин), Терехин.

Предупреждены: Пиюк (41), Гарин (83) — у «Черноморца». Судьи: Александр Колобаев, Игорь Котковский (оба — Москва), Лев Антонов (Владимир). Голевые моменты: 4 — 2. Удары в створ ворот: 5 — 4. Лучший игрок, по версии «ЗК»: Дмитрий Васильев («Шинник»). Настоящим праздником постарались сделать открытие футбольного сезона в Ярославле работники ФК «Шинник». У входа на центральную трибуну выступал фольклорный ансамбль, на самой арене маршировал духовой оркестр, работали многочисленные киоски, где можно было купить товары с символикой ярославского клуба. А когда на поле вышли футболисты, стадион озарился яркими цветами праздничного фейерверка. Обновленный «Шинник», в котором дебютировали Мартин Кушев, Томаш Кухарж и Вячеслав Даев, с начальным свистком арбитра бросился в атаку. «Черноморец» хладнокровно выстоял против дебютного натиска хозяев и к середине первого тайма выровнял игру. В составе гостей выделялись уверенными действиями известные по выступлениям за столичный «Спартак» Максим Левицкий, Кристиан Тчуйсе и бывший динамовец Олег Терехин. Упорная борьба на каждом участке поля велась до последней минуты первого тайма. Именно она стала счастливой для хозяев поля. После штрафного удара Дмитрий Васильев в высоком прыжке, опередив Левицкого, головой послал мяч в сетку — 1:0. Во второй половине встречи гости попытались активизировать свою игру. Главный тренер «Черноморца» Валерий Четверик выпустил на поле троих новых игроков и, надо отметить, угадал с заменами. Вышедший на поле Константин Гордиюк на 79-й минуте сумел удачно пробить по воротам Евгения Сафонова и сравнял счет. Ничья — 1:1, конечно же, расстроила хозяев, которым вполне по силам было обыграть «Черноморец». Результаты остальных матчей 1-го тура: «Уралан» — «Локомотив» — 1:2, ЦСКА — «Рубин» — 4:0, «Торпедо-Металлург» — «Спартак» — 0:0, «Зенит» — «Сатурн-REN TV» — 2:1, «Крылья Советов» — «Ротор» — 3:0, «Торпедо» — «Ростов» — 1:1, «Спартак-Алания» — «Динамо» — 0:1.