Отдыхаем на три дня больше

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). 21 марта. Уфа, дворец спорта. 4050 зрителей.Шайбы забросили: Бут (Антипов, Самылин) 5:17 (0:1), Кухтинов (Озолин) 52:58 (1:1 — бол.), Самылин (Антипов) 54:29 (1:2). Вратари: Симчук — Подомацкий.Штрафное время: 10 — 12.Большинство: 5(1) — 4(0).Броски по воротам: 28 (5+13+10) — 21 (7+6+8).Судья: Поляков (Москва).Лучший игрок, по версии «ЗК»: Владимир Cамылин («Локомотив»).

Два первых матча изрядно измотали соперников. «Салават Юлаев» отлично подготовился к плей-офф и, хотя и уступил в Ярославле чемпиону страны, оставил о себе самое благоприятное впечатление. По нынешнему построению игры башкирская команда очень напоминает тольяттинскую «Ладу»: строгие действия в обороне и опасные контратаки. Надо отдать должное главному тренеру уфимцев Сергею Николаеву: за два года он создал амбициозную команду. Вот и на третью игру в Уфе «Салават Юлаев» настроился отменно. Его не смутила даже быстрая шайба гостей, которую на 6-й минуте забросил в ворота Симчука напористый Антон Бут. В середине третьей двадцатиминутки хозяева сумели смять оборону ярославцев и к неописуемой радости переполнивших уфимский дворец спорта болельщиков сравняли счет. Правда, в этот момент у ярославцев на льду было на двух игроков меньше. Гости перевели дух после пропущенной шайбы и уже через полторы минуты ответили снайперским выстрелом Владимира Самылина — 1:2. Ярославский «Локомотив» и череповецкая «Северсталь» первыми шагнули в полуфинал плей-офф, разобравшись со своими соперниками в трех поединках. В двух других парах четвертьфиналистов, «Авангард» — «Динамо» и «Ак барс» — «Лада», для определения победителей потребовались все пять матчей серии. Это, конечно, на руку «Локомотиву» и «Северстали», которые для подготовки к первому матчу полуфинала 27 марта имеют на три дня больше. Результаты четвертых матчей четвертьфинала, сыгранных 22 марта: «Динамо» — «Авангард» — 1:3 (счет в серии — 2:2), «Лада» — «Ак барс» — 3:0 (счет в серии — 2:2).