Сыграли с «ладой» в ладушки

«Локомотив» (Ярославль) — «Лада» (Тольятти) — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). 27 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.Шайбы забросили: В. Буцаев (Красоткин) 12:04 (1:0 — бол.), Васильев (Антипов, Петерек) 29:06 (2:0), Суглобов (Тесаржик) 32:23 (3:0), Семин 38:15 (3:1), Григоренко (Бойков) 49:58 (3:2). Вратари: Подомацкий — Михайловский (34:41, Фаунтин).

Штрафное время: 10 — 14. Большинство: 5(1) — 3(0). Броски по воротам: 28 (7+11+10) — 19 (8+4+7). Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Вячеслав Буцаев («Локомотив»). Счет в серии — 1:0. Тольяттинцы прибыли в Ярославль хоть и уставшими, но воодушевленными недавней громкой победой над «Ак барсом». «Казань взяли, а почему бы и Ярославль не покорить», — читалось в горящих глазах игроков «Лады». Главный тренер тольяттинцев Петр Воробьев не скрывал, что очень хочет обыграть свою бывшую команду. Дважды в регулярном чемпионате ему это удалось, так почему не повторить свой успех и в плей-офф? Владимир Вуйтек уделил большое внимание психологическому настрою своих подопечных на игру с неуступчивой «Ладой». Он постарался «завести» хоккеистов, и ему это удалось. Особенно впечатляющим был второй период. В этот отрезок времени на льду был виден лишь «Локомотив», который, словно бронепоезд, крушил хваленую оборону гостей. Явно просматривалось, что тольяттинцы не успели полностью восстановиться после изнурительных матчей с «Ак барсом» и попросту не успевают за более свежими ярославцами. Трижды железнодорожники разрывали защиту гостей, как паутину, оставаясь с глазу на глаз с Михайловским. Броски по его воротам наносились словно пулеметные очереди. Голкипер «Лады» трудился не покладая рук, но и он не смог выручить свою команду после точных выстрелов Алексея Васильева и Александра Суглобова, которые довели счет до 3:0. После этого «Лада» пригорюнилась, и лишь курьезная шайба на 39-й минуте Семина, наказавшего Егора Подомацкого за беспечность, чуть-чуть поправила гостям настроение. В заключительной двадцатиминутке у тольяттинцев открылось второе дыхание, и в середине периода они свели разрыв в счете к минимуму — 3:2. Ярославцы отнеслись к этому спокойно, словно играли с соперниками в ладушки. Уверенность в своем превосходстве чуть не вышла боком железнодорожникам: последние полторы минуты они отчаянно защищались вчетвером против шести тольяттинцев. Слава Богу, выстояли, за что честь им и хвала. Но так нервировать своих болельщиков «Локомотиву» больше не стоит. Результат другого матча полуфинала, сыгранного 27 марта в Омске: «Авангард» — «Северсталь» — 4:3 (счет в серии — 1:0). Фото Сергея КИСЕЛЕВА.