Вуйтек мечтает сыграть против сына

«Локомотив» (Ярославль) — «Лада» (Тольятти) — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0). 28 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.Шайбы забросили: Коваленко (В. Буцаев) 6:03 (1:0), Коваленко 8:05 (2:0 — бол.), Коваленко 21:41 (3:0 — бол.), Коваленко (Красоткин) 49:17 (4:0 — бол.).Вратари: Подомацкий — Фаунтин (8:05 Михайловский).Штрафное время: 14 — 20.Большинство: 7(3) — 5(0).Броски по воротам: 30 (13+7+10) — 21 (7+6+8).Судья: Горский (Саратов).Лучший игрок, по версии «ЗК»: Андрей Коваленко («Локомотив»).

Счет в серии — 2:0. «Лада» (Тольятти) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 30 марта. Тольятти, дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Шайбы забросили: Ткаченко (Петерек, Немчинов) 33:05 (0:1 — бол.), Октябрев (Фролкин) 37:15 (1:1), Васильев (Ткаченко, Немчинов) 56:19 (1:2). Вратари: Михайловский — Подомацкий. Штрафное время: 14 — 24. Большинство: 5(0) — 5(1). Броски по воротам: 25 (7+8+10) — 25 (6+9+10). Судья: Буланов (Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Ткаченко («Локомотив»). Счет в серии — 0:3. Второй поединок в Ярославле стал бенефисом Андрея Коваленко. «Русский танк» запросто крушил оборонительные редуты тольяттинской «Лады» и четырежды огорчил голкиперов гостей Фаунтина и Михайловского. Под стать лидеру играла и вся ярославская команда. «Локомотив» действовал напористо, сводя на нет все усилия хоккеистов «Лады». Этот поединок стал лучшим для ярославцев в нынешнем плей-офф. Ответная встреча в Тольятти получилась более напряженной. «Ладе» отступать было некуда, и поэтому тольяттинская команда с первых минут пошла вперед. Ярославцы были готовы к такому сценарию и, грамотно построив игру в обороне, спокойно отразили их дебютный натиск. Надо отдать должное мастерству хоккеистов «Локомотива», которое сыграло решающую роль в этой встрече. На 34-й минуте Иван Ткаченко четко реализовал численное большинство и открыл счет в поединке — 0:1. Через четыре минуты нападающий хозяев Октябрев свел на нет преимущество гостей, послав шайбу в сетку ворот Егора Подомацкого. Эффектную точку в матче поставил на 57-й минуте защитник «Локомотива» Алексей Васильев. Мощным щелчком от синей линии он выстрелил резиновый диск под перекладину ворот Максима Михайловского — 1:2. На последней минуте Петр Воробьев заменил Михайловского на шестого полевого игрока, пытаясь спасти игру. Но гости уверенно довели матч до победы. Сделав хет-трик в полуфинальной серии с «Ладой», ярославский «Локомотив» первым вышел в финал плей-офф. При этом ярославские хоккеисты превзошли исторический рекорд команды НХЛ «Питсбург Пингвинз» — 14 побед подряд в матчах плей-офф, установленный в начале 90-х годов. Наши же победили в 15 матчах подряд. На послематчевой пресс-конференции в Тольятти главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек разоткровенничался и выдал свою мечту: огромное желание cыграть в финале нынешнего чемпионата с командой сына — череповецкой «Северсталью». Николай МУХИН. Результаты другой полуфинальной серии: 28 марта — «Авангард» — «Северсталь» — 2:3 (овертайм) (счет в серии — 1:1), 30 марта — «Северсталь» — «Авангард» — 1:3 (овертайм) (счет в серии — 1:2).