Бронза с золотым отливом

США — Россия — 3:6 (2:3, 1:1, 0:2). 22 апреля. УКСК «Арена-2000 — Локомотив», 5900 зрителей.Голы: 0:1 Малкин (Первышин) — 9.33, 0:2 — бол. Пестунов (Черных) — 11.24, 1:2 Хенсик (Лайкенс, Ирл) — 15.56, 1:3 Малкин (Петров) — 17.25, 2:3 Хенсик (Стаффорд, Сутер) — 18.42, 2:4 Шитиков — 20.16, 3:4 — бол. Хенсик (Сутер, Ханвик) — 26.54, 3:5 Овечкин (Первышин) — 44.09, 3:6 — п.в. Овечкин (Космачев) — 59.58.Броски: 35 (10-12-13) — 36 (12-14-10).Вратари: Браун (57.47-59.58) — Сидиков.Штраф: 24 — 18.

По справедливости золотые медали между собой должны были оспаривать именно эти две команды. Без сомнений, матч стал самым интересным и зрелищным на этом чемпионате. Нужно отдать должное обеим командам — и россияне, и американцы постарались сделать все возможное, чтобы порадовать болельщиков красивой игрой. Уже в первом периоде было забито пять шайб — результат выше всяких похвал! На дубль Евгения Малкина и превосходный гол Дмитрия Пестунова, заброшенный в большинстве, звезда американской сборной Ти Джей Хенсик ответил двумя голевыми шедеврами. Третий период превратился в бенефис лучшего бомбардира сборной России Александра Овечкина. В самом его начале юный динамовец переправил шайбу в ворота Майка Брауна после классного паса ярославца Андрея Первышина. В завершении матча Овечкин умножил успех россиян, забросив черную «метку» в пустые ворота американцев, когда те, заменив вратаря на полевого игрока, пытались спасти игру. Итог выступления россиян на домашнем чемпионате мира — бронзовые медали. Отметим, что среди трех лучших игроков сборной России по итогам всего турнира защитник ярославского «Локомотива» Андрей Первышин. В финале чемпионата сборная Канады методично и хладнокровно переиграла сборную Словакии, похоронившую по ходу турнира надежды на победу в нем чехов и россиян. Канада — Словакия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).