Как побегалов перехитрил тарханова

«Шинник» (Ярославль) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:0 (1:0). 19 июня. Стадион «Шинник». 16 градусов. 17000 зрителей.Голы забили: Васильев (45) (1:0), Кухарж (51) (2:0).«Шинник»: Cафонов, Фузайлов, Шевчук, Васильев, Рубин (89, Клюев), Даев, Кухарж (68, Шевченко), Хомуха (46, Кечинов), Кульчий, Скоков, Кушев.

«Крылья Советов»: Чичкин, Овие, Райт (62, Анюков), Бушманов, Дохоян, Булыга (55, Виноградов), Ковба, Лилтон, Соуза, Тихонов (64, Бобер), Пошкус. Предупреждены: Скоков (49), Васильев (84) — у «Шинника». Голевые моменты: 5 — 4. Удары по воротам: 4 — 3. Судьи: Александр Гончар (Сочи), Игорь Плахов, Андрей Лукашин (оба — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Дмитрий Васильев («Шинник»). Почти сорокалетняя статистика встреч этих соперников, в течение которых они провели 30 поединков между собой, была отрицательной для «Шинника». Ярославцы проиграли самарцам 17 матчей и только в 4 праздновали победы. В первом тайме Александр Побегалов избрал закрытый вариант игры своей команды, как бы заманивая соперников на свою половину поля. Этим он и перехитрил своего визави Александра Тарханова, который, похоже, попал в тактическую ловушку своего противника. Гости, в составе которых очень активны были мощный Робертас Пошкус и изящный бразильский легионер Жозе де Соуза, посчитали такой вариант за подарок судьбы и ринулись забивать гол. Но не тут-то было. Оборона «Шинника» действовала безукоризненно и не раз срывала острые атаки гостей. Хозяева же часто доходили до ворот самарцев, однако каждый свой выпад старались завершить прицельным ударом по воротам Андрея Чичкина. На 45-й минуте трибуны стадиона «Шинник» взорвались ревом восторга: одна из редких контратак хозяев завершилась изумительным по красоте голом. Завершая многоходовую комбинацию, ярославский защитник Дмитрий Васильев, находясь спиной к воротам самарцев, через себя в падении ножницами вогнал мяч в дальний угол ворот «Крыльев Советов» — 1:0. В начале второго тайма грубейшие ошибки дважды совершил голкипер «Крылышек» Андрей Чичкин. На 51-й минуте он сначала неудачно вышел на перехват мяча, а затем, пытаясь исправить свой промах, в панике отбил мяч после удара Томаша Кухаржа в собственные ворота — 2:0. После этого «Шинник» заиграл раскрепощенно и инициатива на поле полностью перешла под его контроль. Наставник гостей Александр Тарханов тремя срочными заменами игроков попытался переломить неудачный для его команды ход игры. Однако «Шинник» поймал кураж и в этот вечер уступать сопернику был не намерен. Еще дважды мог отличиться Андрей Рубин, а за несколько минут до финального свистка хлесткий удар Вячеслава Шевчука отразила перекладина ворот Чичкина. После победы над самарцами «Шинник» вошел в десятку сильнейших клубов премьер-лиги и довел свою домашнюю беспроигрышную серию до 21 матча. Результаты остальных матчей 13-го тура, сыгранных 19 июня: «Ротор» — «Локомотив» — 0:2, «Спартак» — «Сатурн-REN TV» — 0:1, «Рубин» — «Ростов» — 5:0. В 14-м туре, который состоится 22 и 23 июня, встречаются: «ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ» — «ШИННИК», ЦСКА — «Торпедо», «Спартак-Алания» — «Уралан», «Крылья Советов» — «Зенит», «Локомотив» — «Динамо», «Черноморец» — «Ротор», «Ростов» — «Спартак», «Сатурн» — «Рубин».