Манит блеск медалей

«Спартак-Алания» (Владикавказ) — «Шинник» (Ярославль) — 0:1 (0:1). 12 июля. Владикавказ, республиканский стадион «Спартак». 28 градусов. 18000 зрителей.Гол забил: Кульчий (14) (0:1).«Спартак-Алания»: Габулов, Агаев, Григоре, Пагаев, Варзиев, Битаров (74, Догузов), Базаев, Михолап (46, Алборов), Брабец, Баранов, Бараса (46, Ментешашвили). «Шинник»: Cафонов, Фузайлов, Дубинский, Кульчий, Васильев, Даев, Скоков, Кечинов (60, Карпеннко), Клюев, Кушев, Шевченко.

Предупреждены: Варзиев (80) — у «Спартака-Алании», Васильев (76), Даев (90) — у «Шинника». Голевые моменты: 4 — 2. Удары по воротам: 6 — 3. Судьи: Иванов, Монахов, Калугин (все — Москва). Лучший игрок матча по версии «ЗК»: Александр Кульчий («Шинник»). Две недели назад матчем в Ярославле «Шинник» и «Спартак-Алания» заканчивали первый круг чемпионата страны. Ярославцы тогда выиграли у соперников относительно легко — 2:0. Ответный поединок во Владикавказе получился для «Шинника» на порядок сложнее. Хозяева, находящиеся в хвосте турнирной таблицы, вышли на игру с ярославцами с решительным настроем взять реванш у гостей. Но сбалансированный состав гостей позволил им с первых минут матча навязать соперникам удобную для себя тактику. Организовав строгую оборону, футболисты «Шинника» как бы заманивали владикавказцев на свою половину поля. Сами же при любом удобном случае резко контратаковали. Именно такой резкий контрвыпад поверг в шок на 14-й минуте экспансивных болельщиков «Спартака-Алании». В несколько мгновений Кечинов, Кушев и Кульчий разыграли эффектную трехходовку, и последний, увидев, что голкипер хозяев Габулов опрометчиво вышел на несколько метров из своих ворот, расчетливым ударом метров с 22 послал мяч в сетку — 0:1. Во втором тайме ситуация на поле кардинально изменилась. Хозяева, которым отступать дальше некуда, взвинтили скорости до предела, как говорится, включили форсаж, и прижали гостей к своим воротам. И тут настоящим молодцом проявил себя самый высокорослый голкипер российской премьер-лиги Евгений Сафонов. По крайней мере трижды он спасал ворота гостей от опасных ударов владикавказцев. В итоге «Шинник» удержал сверхважную для себя победу и увез из столицы Осетии три очка. Теперь ярославцы занимают четвертое место и их явно манит блеск медалей национального первенства. А главный тренер ярославского «Шинника» Александр Побегалов подтвердил, что перед его командой поставлена задача быть в этом сезоне в призерах чемпионата страны. Результаты остальных матчей 16-го тура: «Черноморец» — «Спартак» — 2:3, «Ростов» — «Ротор» — 4:3, «Локомотив» — «Рубин» — 1:1, «Сатурн-REN TV» — «Динамо» — 0:1, «Крылья Советов» — «Торпедо» — 4:2, ЦСКА — «Зенит» — 2:2, «Торпедо-Металлург» — «Уралан» — 1:1. В 17-м туре, который состоится 19 и 20 июля, встречаются: «ШИННИК» — «ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ», «Торпедо» — ЦСКА, «Зенит» — «Крылья Советов», «Уралан» — «Спартак-Алания», «Динамо» — «Локомотив», «Рубин» — «Сатурн-REN TV», «Ротор» — «Черноморец», «Спартак» — «Ростов».