Первое поражение «локомотива»

21 июля на турнире российских команд в финском городе Лахти был сыгран матч «Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль). Исход его принес первую неожиданность: чемпион страны-2003 проиграл уфимцам со счетом 1:3. Это поражение стало первым у ярославских хоккеистов в кубке Паюлахти.

Игроки «Салавата Юлаева» порадовали своего главного тренера Сергея Николаева удачной реализацией голевых моментов. После второго периода они вели в счете — 3:0. Ярославцам в заключительной двадцатиминутке удалось лишь размочить счет. Шайбу престижа в ворота надежно игравшего голкипера «Салавата Юлаева» Николаева забросил Григорий Шафигулин. Владимир Юрзинов не стал драматизировать неудачу своих подопечных в поединке с башкирскими хоккеистами. Он подчеркнул, что в подготовительный период некоторые поражения приносят больше пользы команде, чем крупные победы, поскольку позволяют высветить имеющиеся в ней слабые места.