Сергей штанюк выручил

«Торпедо» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (0:0). 24 августа. Москва, стадион «Лужники». 19 градусов. 950 зрителей.Голы забили: Семшов (66) (1:0), Штанюк (81) (1:1).«Торпедо»: Воробьев, Ровнейко, Йолович, Ширко (80, Опер), Семшов, Лебеденко, Махмутов, Волков (67, Кормильцев), Будылин, Зырянов, Горин (66, Осипов). «Шинник»: Cафонов, Фузайлов, Васильев, Штанюк, Жиров, Скоков, Гришин, Клюев (79, Хомуха), Кечинов (71, Карпенко), Рубин, (46, Хазов), Кушев.

Предупреждены: Махмутов (11), Горин (43), Зырянов (74) — у «Торпедо», Штанюк (59) — у «Шинника». Голевые моменты: 4 — 2. Удары по воротам: 12 — 7. Судьи: Иванов (Санкт-Петербург), Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Сергей Штанюк («Шинник»). В первом тайме футболисты «Шинника» за счет мобильных действий полузащитников прочно владели инициативой на поле. Однако отсутствие в их рядах Александра Кульчия, который пропускал поединок за перебор желтых карточек, сказывалось на комбинационной игре гостей. Впереди у них явно не хватало остроты, поскольку Мартин Кушев и Валерий Кечинов оказались на голодном пайке. Нарушителем относительного спокойствия в игре стал полузащитник «Торпедо» Семшов. На 66-й минуте он выиграл борьбу у ярославца Дмитрия Васильева, смело продвинулся с мячом к штрафной площади гостей и метров с двадцати двух нанес неотразимый удар в ворота Евгения Сафонова — 1:0. Отрадно, что «Шинник» после пропущенного гола не сник, а продолжил напористую игру. Наградой ярославцам за их упорство стал гол Сергея Штанюка, который новобранец команды забил за десять минут до финального свистка после серии рикошетов у ворот Воробьева. На последних минутах поединка гости могли даже вырвать победу, но удача отвернулась от них. Вратарь «Торпедо» Воробьев неожиданно выпустил мяч из рук, который тут же оказался на ноге у Мартина Кушева. Лучший бомбардир «Шинника» мог пополнить свою копилку очередным забитым мячом, но хозяев выручил полузащитник Будылин, вынесший мяч из пустых ворот. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко горько посетовал: «Матч мы должны были выигрывать, но спасибо судьям за их работу, которые засчитывают голы из положения «вне игры», — cъязвил наставник торпедовцев. Александр Побегалов был объективен и отметил, что ничейный итог матча справедлив. «В концовке встречи сначала могли забить победный гол мы, а затем хозяева», — сказал Александр Михайлович. Результаты остальных матчей 22-го тура: «Ротор» — «Динамо» — 0:1, «Спартак» — «Рубин» — 0:2, «Ростов» — «Черноморец» — 0:2, «Локомотив» — «Сатурн» — 2:1, «Спартак-Алания» — «Торпедо-Металлург» — 2:0, ЦСКА — «Крылья Советов» — 3:0, «Зенит» — «Уралан» — 5:1. В 23-м туре, который состоится 30 августа — 1 сентября, встречаются: «ШИННИК» — «СПАРТАК», «Зенит» — «Динамо», «Торпедо-Металлург» — «Ростов», ЦСКА — «Сатурн», «Спартак-Алания» — «Черноморец», «Локомотив» — «Крылья Советов», «Уралан» — «Ротор», «Торпедо» — «Рубин».