Ничья, достойна похвалы

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:4 (2:2, 0:1, 2:1, 0:0). 30 сентября. Москва, ледовый дворец ЦСКА. 1800 зрителей.Шайбы забросили: Непряев (Спиридонов) 2:31 (0:1), Горбунов (Субботин, Мозякин) 13:04 (1:1), Антипов (Самылин, Руденко) 13:47 (1:2), Буцаев (Траханов, Соин) 17:38 (2:2), Рязанцев (Моравец, Немчинов) 31:45 (2:3 — бол.), Соин (Емелеев) 42:56 (3:3), Горбунов (Мозякин) 58:13 (4:3), Моравец (Красоткин) 60:00 (4:4 — бол.).

Вратари: Cалфицки — Подомацкий. Штрафное время: 10 — 8. Большинство: 2(0) — 3(2). Броски по воротам: 25 (11+3+6+5) — 24 (8+8+8+0). Судья: Кадыров (Уфа). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Давид Моравец («Локомотив»). На протяжении двух последних лет отношения армейцев и железнодорожников в чемпионатах страны пока складываются в пользу москвичей. Значительно укрепивший в этом сезоне свой состав ЦСКА и в очередном поединке с ярославцами хотел продолжить добрую для себя традицию. Надо отдать должное обоим соперникам в этой встрече: они продемонстрировали искрометный хоккей, который держал в напряжении зрителей до самой финальной сирены. Волны атак поочередно накатывались на ворота Салфицки и Подомацкого. Первыми добились успеха гости: молодой Иван Непряев на 3-й минуте получил отменную передачу от Максима Спиридонова и с ходу вонзил шайбу в сетку ворот ЦСКА — 0:1. Армейцы после пропущенного гола не сникли, и наградой им за это стала ответная шайба Горбунова, которую москвич забросил на 14-й минуте. Не успели столичные фаны выразить свой восторг по этому поводу, как гости снова вышли вперед. Армейцы сравняли счет усилиями тройки бывшего железнодорожника Юрия Буцаева, старший брат которого, Вячеслав, продолжает выступать за ярославский клуб. Юрий с четырех метров расстрелял Егора Подомацкого, забросив свою первую шайбу в ворота соперников в нынешнем сезоне. Чаша весов в поединке колебалась то в одну, то в другую сторону. За полторы минуты до конца третьей двадцатиминутки сердца ярославских болельщиков сжались от волнения: армейцы вышли вперед в счете после автогола (шайба неожиданно попала в клюшку Андрея Коваленко и по немыслимой траектории перелетела через Егора Подомацкого и опустилась в сетку его ворот) — 4:3. Казалось, что отыграться гостям не хватит времени. Однако «Локомотив» показал настоящий бойцовский характер: буквально на последней секунде третьего периода Давид Моравец, получив великолепный пас от Дмитрия Красоткина, выиграл единоборство с опекавшим его защитником и с неудобной руки сравнял счет в этом драматичном матче — 4:4. Результаты остальных матчей 9-го тура, сыгранных 30 сентября: «Нефтехимик» — «Металлург» (Мг) — 2:0, «Химик» — «Салават Юлаев» — 2:4, «Авангард» — «Лада» — 4:1, «Амур» — «Торпедо» — 4:2, «Ак барс» — «Динамо» — 4:1.