Обескураживающее начало

«Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 1:2 (0:2). 31 августа. Стадион «Шинник». 18 градусов. 18000 зрителей.Голы забили: Титов (7) (0:1), Павлюченко (13) (0:2), Карпенко (60) (1:2).«Шинник»: Cафонов, Фузайлов, Васильев, Штанюк, Жиров, Шевчук, Гришин, Кульчий, Рубин, (75, Хомуха), Хазов (46, Карпенко), Кушев.

«Спартак»: Ковалевски, Ковтун, Ващук, Мойзес, Луизао, Станич (71, Калиниченко), Кебе, Деменко, Титов, Павленко (61, Хрман, 90, Белозеров), Павлюченко. Предупреждены: Гришин (37) — у «Шинника», Ващук (24), Луизао (30), Ковтун (58), Калиниченко (88) — у «Спартака». Голевые моменты: 4 — 3. Удары по воротам: 4 — 4. Судьи: Александр Гончар (Сочи), Андрей Малородов (Саратов), Олег Антошкин (Рязань). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Егор Титов («Спартак»). До начала 20-й, юбилейной, игры между ярославским «Шинником» и московским «Спартаком» зрители на стадионе «Шинник» активно обсуждали 40-летнюю историю встреч этих клубов. Преимущество гостей в ней оказалось просто подавляющим. Только один раз, в кубковом матче 2001 года, «Шиннику» удалось обыграть столичную команду. В 14 поединках победы праздновали красно-белые. С другой стороны ярославские футболисты не проигрывали на своем поле последние полтора года. Эти обстоятельства подогревали интригу встречи. Более трех тысяч спартаковских фанатов приехали в Ярославль, чтобы поддержать любимую команду. «Мы верим в тебя, «Спартак»! — такой транспарант появился над гостевой трибуной стадиона «Шинник» перед началом матча. Несмотря на то что работники милиции производили досмотр каждого болельщика «Спартака», фанатам столичной команды все же удалось пронести с собой на спортивную арену около полусотни петард и сигнальных ракет. Первый салют ими гости произвели уже на 7-й минуте поединка. Лидер московской команды Егор Титов умело освободился от опеки Дмитрия Васильева и метров с 23 расчетливо низом послал мяч в нижний угол ворот Евгения Сафонова — 0:1. Гол в исполнении мастера получился красивым, хотя и оказался несколько неожиданным. Еще через шесть минут тот же Титов организовал второй гол в ворота хозяев. Получив мяч в штрафной площади «Шинника», столичный полузащитник продемонстрировал свои отменные актерские способности. Потеряв мяч, он ловко ткнулся в ногу находившегося сзади Александра Кульчия и как подкошенный рухнул на зеленый газон. Арбитр встречи Александр Гончар купился на этот прием и назначил пенальти в ворота «Шинника». Роман Павлюченко c 11-метровой отметки развел мяч и Евгения Сафонова по разным углам ворот — 0:2. Два пропущенных гола менее чем за четверть часа игры — такого в нынешнем сезоне в Ярославле еще не было. В перерыве главный тренер «Шинника» Александр Побегалов заменил Антона Хазова на Виктора Карпенко. Последний усилил атакующую мощь хозяев и на 60-й минуте сократил разрыв в счете. Ярославцы провели хрестоматийную комбинацию: Сергей Гришин протаранил левый фланг обороны гостей и сделал навес в штрафную «Спартака». Мартин Кушев первым успел к мячу и головой сбросил мяч под удар Виктору Карпенко, и тот расстрелял голкипера москвичей Войцеха Ковалевски — 1:2. На последних минутах встречи хозяева могли дожать подуставших спартаковцев и добиться ничьей. Они создали два опасных момента у ворот Ковалевски, но удача в этот день была на стороне гостей. Расстроенный поражением Александр Побегалов свой комментарий к встрече начал с фразы: «Первый гол сопернику подарили мы сами, а второй — другие люди». Егор Титов просто подставился под Кульчия, и поэтому мы подаем в РФС жалобу на судейство Гончара. Поражение от «Спартака» прервало приятную для нас домашнюю беспроигрышную серию, но жизнь продолжается. Постараемся компенсировать потерянные очки в игре со «Спартаком» победами на выезде. Результаты остальных матчей 23-го тура: «Уралан» — «Ротор» — 0:1, «Зенит» — «Динамо» — 0:0, «Торпедо-Металлург» — «Ростов» — 0:3, Спартак-Алания» — «Черноморец» — 1:0, «Локомотив» — «Крылья Советов» — 2:1, ЦСКА — «Сатурн» — 1:1.