И кровь залила голову тренера

«Северсталь» (Череповец) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:3 (2:0, 3:1, 0:2). 12 ноября. Череповец, спортивно-концертный комплекс «Алмаз». 3600 зрителей.

Шайбы забросили: Семак (Добрышкин, Гоголев) 8:04 (1:0), Исаков (Гольц, Трубачев) 14:29 (2:0), Руденко (Гуськов, Немчинов) 23:37 (2:1), Шефер (Добрышкин, Гоголев) 28:44 (3:1), Семак 36:03 (4:1 — буллит), Шефер (Семак, Гоголев) 39:42 (5:1), Юшкевич (Петерек, Немчинов) 53:05 (5:2), Бут (Моравец, Антипов) 58:48 (5:3). Вратари: Чистов — Малков. Штрафное время: 8 — 12. Большинство: 6(0) — 4(0). Броски по воротам: 29 (10+8+11) — 27 (8+13+8). Судья: Захаров (Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Шефер («Северсталь»). Первый матч чемпионата России под руководством нового главного тренера Юлиуса Шуплера провели в Череповце хоккеисты ярославского «Локомотива». К сожалению, невразумительная игра железнодорожников против «Северстали» омрачила дебют словацкого тренера в российской суперлиге. Тренеру череповчан Сергею Михалеву не пришлось особо настраивать своих подопечных на игру против чемпионов страны. Их активные действия в первом периоде дважды завершались взятиями ворот Андрея Малкова. Хоккеисты «Локомотива» выглядели на льду на удивление инертными: защитники гостей явно не успевали за быстрыми нападающими хозяев, а игроки атаки ярославской команды постоянно вязли в силовой борьбе с череповчанами у бортов площадки. В середине первого периода зрители в ледовом дворце «Алмаз» озабоченно ахнули, когда вылетевшая за пределы арены шайба угодила в голову главного тренера «Северстали» Сергея Михалева. Хлынувшая кровь мгновенно залила седую голову наставника хозяев. Вместе с доктором команды Михалев покинул свой командный пост. Лишь в конце второй двадцатиминутки главный тренер «Северстали» с перебинтованной головой вернулся на скамейку запасных. К этому времени игра была уже сделана. Счет на табло 5:1 в пользу хозяев стал лучшим лекарством для травмированного тренера. Лишь в третьем периоде железнодорожники сумели сбросить с себя путы полудремы. Однако голы Дмитрия Юшкевича и Антона Бута не переломили ход игры, а лишь слегка подсластили горечь уже девятого поражения чемпионов в нынешнем сезоне. Оптимист по натуре Юлиус Шуплер не стал делать трагедии из этого поражения. В его братиславском «Словане» в прошлом сезоне ситуация была аналогичной: в ходе сезона команда попала в полосу кризиса и скатилась аж на седьмое место. Несмотря на это, Шуплер все же сумел привести «Слован» к золотым медалям национального первенства. Результаты остальных матчей 23-го тура: «Нефтехимик» — «Сибирь» — 0:0, «Авангард» — «Динамо» — 4:4, «Ак барс» — «Металлург» (Нк) — 0:3, «Химик» — «Металлург» (Мг) — 1:3, «Амур» — «Салават Юлаев» — 4:2, ЦСКА — «Лада» — 1:2, СКА — «Торпедо» — 1:2.