Победный дубль андрея коваленко

«Локомотив» (Ярославль) — «Химик» (Московская область) — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1). 15 января. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8000 зрителей.

Шайбы забросили: Коваленко (Самылин) 20:48 (1:0), Юшкевич (Петерек, Немчинов) 28:19 (2:0 — бол.), Потайчук (Журик) 33:43 (2:1 — бол.), Николаев (Шамолин, Каменский) 48:06 (2:2 — бол.), Красоткин (Немчинов) 48:38 (3:2 — бол.), Коваленко 55:01 (4:2 — буллит). Вратари: Подомацкий — Скудра. Штрафное время: 10 — 10. Большинство: 5(2) — 5(2). Броски по воротам: 25 (5+13+7) — 10 (2+4+4). Судья: Карабанов (Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Андрей Коваленко («Локомотив»). Недовольные проигрышем «Локомотива» в предыдущем туре омскому «Авангарду» (1:2), ярославские болельщики впервые в этом году ногами проголосовали против блеклой игры железнодорожников. На их поединке с воскресенским «Химиком» на трибунах ледового дворца непривычно зияли пустые проплешины. Хоккеисты «Локомотива», чувствуя свою вину, постарались реабилитироваться за предыдущий проигрыш. Однако только к концу первой двадцатиминутки железнодорожники по-настоящему разыгрались. В начале второго периода лучший игрок этой встречи Андрей Коваленко метко выстрелил в паутину ворот Скудры, сорвав аплодисменты зрителей — 1:0. Гости всей командой во главе с опытным Каменским бросились отыгрываться, за что вскоре и поплатились. Дмитрий Юшкевич по-хозяйски распорядился шайбой в зоне гостей и во второй раз расстрелял голкипера «Химика». Как уже не раз бывало в нынешнем сезоне, добившись преимущества в две заброшенные шайбы, ярославцы стали играть вальяжно. Расплата за шапкозакидательство последовала незамедлительно. Сначала Потайчук в численном большинстве коряво бросил шайбу в ворота Егора Подомацкого, последовал несуразный рикошет от Дмитрия Юшкевича, и разрыв в счете сократился. Затем на 49-й минуте Николаев еще раз четко реализовал преимущество в одного игрока на площадке и сравнял счет — 2:2. К счастью, хозяева исправились уже через полминуты. Гол Дмитрия Красоткина надломил встрепенувшихся было воскресенцев. Окончательную же точку в поединке поставил вновь Андрей Коваленко, уверенно реализовавший на 56-й минуте буллит, назначенный за грубый фол против него. Впереди у ярославцев серьезнейшее испытание — два выездных поединка в Татарии. В первом круге регулярного чемпионата страны татарский экзамен хоккеисты «Локомотива» сдали на двойку, уступив в Казани и Нижнекамске. 18 января ярославцы сыграют с «Ак барсом», а через день после этого — с «Нефтехимиком». Результаты остальных матчей 44-го тура: «Лада» — «Нефтехимик» — 0:3, «Северсталь» — «Амур» — 5:2, «Динамо» — «Сибирь» — 1:4, «Салават Юлаев» — «Ак барс» — 4:2, «Торпедо» — «Авангард» — 1:4, «Металлург» (Мг) — «Металлург» (Нк) — 2:5, СКА — ЦСКА — 1:3.