Татарский синдром

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0). 20 января. Нижнекамск, ледовый дворец спорта «Нефтехимик». 2200 зрителей.

Шайбы забросили: Вишняков (Цулыгин, Касьянов) 0:47 (1:0), Симаков (Грабовский) 5:43 (2:0.), Немчинов (Коваленко) 12:31 (2:1 — бол.), Непряев (Юшкевич, Власенков) 26:51 (2:2), Метлюк (Касьянов, Цулыгин) 45:03 (3:2 — бол.). Вратари: Мухометов — Подомацкий. Штрафное время: 10 — 6. Большинство: 3(1) — 5(1). Судья: Сидоров (Челябинск). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Цулыгин («Нефтехимик»). Как и в первом круге чемпионата, выезд ярославcкого «Локомотива» в Казань и Нижнекамск завершился громким провалом. Оба поединка железнодорожники проиграли и впервые в этом сезоне выпали из восьмерки сильнейших команд в турнирной таблице. Похоже, что татарский синдром «Локомотиву» пока так и не удалось преодолеть. Уже первая атака нижнекамцев обернулась голом в ворота Егора Подомацкого. На 47-й секунде первая пятерка «Нефтехимика» провела искрометную комбинацию, и Вишняков отправил шайбу в сетку — 1:0. Через пять минут после этого хозяева снова огорчили ярославского голкипера. Теперь уже Симаков поймал вялую оборону гостей на ошибке и довел преимущество татарских хоккеистов до двух голов. Только после этого ярославцы спохватились и бросились отыгрываться. На 13-й минуте Сергей Немчинов удачно реализовал численное большинство. Во втором периоде Иван Непряев восстановил равновесие на площадке и вселил было надежду на благоприятный для железнодорожников исход поединка в небольшой отряд преданных ярославских болельщиков, приехавших поддержать в Нижнекамск свою команду. Увы, в третьем периоде жирный крест на ней поставил нижнекамец Метлюк — 3:2. Заключительную четверть часа «Локомотив» провел в напористых атаках. Однако нижнекамцы грамотно оборонялись. Результаты остальных матчей 46-го тура: «Ак барс» — «Торпедо» — 3:1, «Химик» — «Северсталь» — 2:1, «Сибирь» — «Лада» — 1:2, «Металлург» (Нк) — «Салават Юлаев» — 3:2, «Авангард» — СКА — 4:1. В 47-м туре, который состоится 23 января, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — «МЕТАЛЛУРГ» (Нк), «Северсталь» — «Ак барс», «Амур» — «Авангард», «Торпедо» — «Сибирь», «Лада» — «Динамо», CКА — «Нефтехимик», «Салават Юлаев» — «Металлург» (Мг), ЦСКА — «Химик».