Чудеса от ярослава ткоча

«Шинник» (Ярославль) ­ «Алания» (Владикавказ) ­ 1:1 (0:0). 3 апреля. Стадион «Шинник». 5 градусов мороза. 9000 зрителей.

Голы забили: Пагаев (53) (0:1), Ширко (60) (1:1). «Шинник»: Ткоч, Шевчук (53, Рубин), Штанюк, Уильямс, Даев, Кульчий (27, Луценко), Васильев, Кечинов, Гришин (70, Карпенко), Карлсон, Ширко. «Алания»: Фухами, Агаев, Бараса, Брабец, Дараселия (80, Тарловский), Дроздов, Гвазава (71, Базаев), Корытько, Пагаев, Смирнов, Даду (84, Оганян). Предупреждений и удалений нет. Голевые моменты: 1 ­ 6. Удары по воротам: 2 ­ 7. Cудьи: Захаров (Москва), Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Ткоч («Шинник»). Не прошло и месяца с начала футбольного сезона в России, а ярославский «Шинник» и владикавказская «Алания» уже трижды встречались между собой. Это дало основание наставнику футболистов из Северной Осетии Ролану Курбису даже пошутить, что в Ярославле он бывает чаще, чем во Владикавказе. Морозная погода, установившаяся на прошлой неделе в цент­ре страны, добавила хлопот работникам стадиона «Шинник». Чтобы сохранить поле в пригодном для игры состоянии, им пришлось изрядно потрудиться. К счастью, давно включенный искусственный подогрев зеленого газона сделал свое дело: для такой холодной погоды полю можно было поставить твердую четверку. Соперники, хорошо изучившие друг друга в двух кубковых матчах, в которых общий успех сопутствовал «Шиннику», начали поединок без разведки. Только вот атака у обеих команд явно хромала. Хорошие моменты нападающие транжирили налево и направо. «Шинник» выглядел предпочтительнее «Алании» только до травмы Кульчия на 27­й минуте. Как только белорус покинул поле, у хозяев начались проблемы. Их игра потеряла стройность, чем гости не преминули воспользоваться и перехватили инициативу. Второй тайм добавил седых волос главному тренеру «Шинника» Александру Побегалову. На 57­й минуте новичок ярославцев Луценко зевнул рывок своего подопечного Пагаева, который после подачи углового отправил мяч в сетку ворот Ткоча ­ 0:1. Гол еще больше вдохновил владикавказцев, которые безраздельно хозяйничали в центре поля и на подступах к штрафной площади хозяев. Польский голкипер трудился изо всех сил, и если бы не его мастерство, не миновать бы «Шиннику» поражения в этой встрече. Ткоч буквально пластался в своей площади ворот, раз за разом выручая своих защитников. Он отражал удары в упор, ликвидировал сольные проходы нападающих «Алании», перехватывал прострелы и навесы в свою штрафную площадь. Вдохновенная игра вратаря заставила проснуться нападающих «Шинника». На 60­й минуте мощный Александр Ширко удачно использовал, пожалуй, единственный предоставившийся ему шанс за игру и сравнял счет. Гости быстро пришли в себя после пропущенного гола и принялись наверстывать упущенное превосходство. Защита «Шинника» трещала по всем швам, но Фортуна в этот вечер была на стороне хозяев. И игроки, и болельщики «Шинника» облегченно вздохнули, когда раздался финальный свисток арбитра. На послематчевой пресс­конференции Александр Побегалов не стал скрывать, что «Алания» была в этот вечер ближе к победе, чем «Шинник». «Откровенно скажу, что не раз во втором тайме у меня появлялось желание, чтобы матч побыстрее закончился», ­ признался озабоченный невразумительной игрой своих подопечных Александр Михайлович. Результаты остальных матчей 4­го тура: «Ротор» ­ «Спартак» ­ 2:3, «Торпедо» ­ «Кубань» ­ 3:1, ЦСКА ­ «Зенит» ­ 3:3, «Торпедо­Металлург» ­ «Крылья Советов» ­ 5:1, «Рубин» ­ «Локомотив» ­ 0:0, «Сатурн» ­ «Динамо» ­ 0:0, «Амкар» ­ «Ростов» ­ 2:0. В пятом туре, который состоится 7 апреля, встречаются: «СПАРТАК» ­ «ШИННИК», «Ростов» ­ ЦСКА, «Кубань» ­ «Ротор», «Алания» ­ «Сатурн», «Локомотив» ­ «Торпедо­Металлург», «Зенит» ­ «Рубин», «Крылья Советов» ­ «Амкар», «Динамо» ­ «Торпедо».