Инициативу бы да воплотить в голы

«Спартак» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0 (0:0). 7 апреля. Москва, стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. 4 градуса. 7000 зрителей.Гол забил: Павлюченко (64) (1:0, с пенальти).

«Спартак»: Ковалевски, Тамаш, Петкович, Йенчи, Ковтун (80, Митрески), Самедов, Тробок, Парфенов (28, Лешонок), Калиниченко, Пьянович, Павлюченко (86, Погребняк). «Шинник»: Ткоч, Фузайлов, Штанюк, Уильямс, Даев, Луценко, Рубин (86, Сучков), Кечинов (66, Карпенко), Гришин (82, Карлсон), Желсон, Ширко. Предупреждены: Тамаш (24), Йенчи (58), Пьянович (90) — у «Спартака», Желсон (35), Луценко (45), Гришин (69), Даев (73) — у «Шинника». Голевые моменты: 3 — 2. Удары по воротам: 2 — 6. Cудьи: Cухина (Малаховка), Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Пьянович («Спартак»). В связи с травмами Александра Кульчия и Дмитрия Васильева, полученными ими в предыдущей игре ярославцев с «Аланией», главный тренер «Шинника» Александр Побегалов был вынужден перекроить всю среднюю линию своей команды в поединке против «Спартака». На поле в стартовом составе гостей вышли Евгений Луценко и Валерий Кечинов. Связка бывших спартаковцев Кечинов — Ширко была призвана расшатать оборону хозяев. С первых минут встречи она рьяно взялась за дело. В первом тайме неискушенному зрителю было сложно определить, в какого цвета форме играют хозяева и в какого — гости. Мобильные ярославцы легко двигались по весеннему тяжелому полю и много комбинировали. Жаль только, что владение игровой инициативой им не удалось воплотить в голы. В начале второго тайма хозяева несколько оживились. На 64-й минуте они провели затяжную атаку, во время которой мяч попал в руку одному из защитников «Шинника», находившемуся в своей штрафной площади. Но вот арбитр встречи Сухина посчитал, что была умышленная игра рукой, и назначил пенальти в ворота ярославцев. Его безукоризненно реализовал Павлюченко — 1:0. Забитый гол прибавил сил москвичам. Они выровняли игру, которая в дальнейшем пошла на встречных курсах. В концовке встречи гости могли добиться ничьей: после прицельного удара Александра Ширко мяч угодил в стойку ворот Ковалевски, но, к сожалению, отскочил не в сетку, а за пределы поля. Проиграв спартаковцам со счетом 0:1, «Шинник» откатился на 11-е место в турнирной таблице. Москвичи же после этой победы стали единоличными лидерами чемпионата страны. Результаты остальных матчей 5-го тура: «Кубань» — «Ротор» — 1:1, «Динамо» — «Торпедо» — 1:1, «Ростов» — ЦСКА — 1:3, «Локомотив» — «Торпедо-Металлург» — 0:1, «Крылья Советов» — «Амкар» — 1:0, «Зенит» — «Рубин» — 4:3, «Алания» — «Сатурн» — 0:3. В шестом туре встречаются: 10 апреля — «Сатурн» — «Локомотив», «Рубин» — «Крылья Советов», ЦСКА — «Кубань», «Торпедо-Металлург» — «Ростов», 11 апреля — «ШИННИК» — «ДИНАМО», «Ротор» — «Алания», «Торпедо» — «Спартак», «Амкар» — «Зенит».