Александр ширко спас

«Локомотив» (Москва) ­ «Шинник» (Ярославль) ­ 4:1 (1:0). 21 апреля. Москва, cтадион «Локомотив». 10 градусов. 7300 зрителей.

Голы забили: Лоськов (42) (1:0, с пенальти), Хохлов (54) (2:0), Гуренко (56) (3:0), Ширко (57) (3:1), Cычев (72) (4:1). «Локомотив»: Нигматуллин, Евсеев (46, Лекхето), Нижегородов, Асатиани (5, Пашинин), Гуренко, Измайлов, Маминов, Лоськов, Хохлов, Сычев, Пименов (46, Ашветия). «Шинник»: Ткоч, Фузайлов (55, Спахич), Даев, Штанюк, Уильямс, Гришин, Васильев, Карпенко, Шевчук (66, Рубин), Карлсон, Ширко. Предупреждены: Лоськов (31), Измайлов (71) ­ у «Локомотива», Шевчук (7), Уильямс (30) ­ у «Шинника». Голевые моменты: 8 ­ 3. Удары по воротам: 9 ­ 5. Cудьи: Фурса, Голубев, Москвин (все ­ Санкт­Петербург). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Лоськов («Локомотив»). Первый матч ­ 0:3. Накануне ответного матча в столице между «Шинником» и «Локомотивом» состоялось заседание контрольно­дисциплинарного комитета РФС, рассмотревшего инциденты первого кубкового поединка в Ярославле. Главный тренер железнодорожников Юрий Семин был оштрафован и дисквалифицирован на два матча за неэтичное поведение в отношении арбитров той встречи. Кроме того, КДК признал правоту ФК «Локомотив» по поводу второго гола в ворота московской команды: видеопленка зафиксировала офсайд ярославского нападающего в момент передачи ему мяча партнером. Выполняя наложенные на него КДК дисциплинарные санкции, в ответном матче в Москве Юрий Семин находился не на скамейке запасных, а на трибуне и руководил своим тренерским штабом и футболистами по мобильнику. С начальным свистком питерского арбитра Фурсы «Локомотив» на всех парах помчался отыгрывать три пропущенных в Ярославле мяча. Гости были готовы к такому повороту событий и грамотно построили свою оборону. Лобовые атаки железнодорожников в основном гасились ярославскими футболистами еще на подходах к штрафной площади ворот Ярослава Ткоча. Осознав, что прямолинейным натиском ярославскую защиту не прошибешь, хозяева в последние 15 минут первого тайма перешли на откровенный навал на штрафную площадь «Шинника». На 42­й минуте во время одного из забросов мяча за спины защитникам гостей хитрец Пименов умело оттолкнулся от бежавшего параллельным курсом Штанюка и с громким криком упал на зеленый газон. Фурса купился на артистичные действия железнодорожника и назначил пенальти в ворота Ткоча. Лоськов и открыл счет в поединке ­ 1:0. Первую четверть часа во втором тайме гости явно провалили, за что и поплатились еще двумя пропущенными голами в свои ворота. Ситуация на поле после этого обострилась до предела. К счастью, ярославцев выручил Александр Ширко. На 57­й минуте он совершил сольный проход в штрафную площадь Руслана Нигматуллина, эффектно обыграв двух защитников, и мощно вколотил мяч под перекладину. Этот гол придал дополнительные силы гостям и пригасил наступательный порыв москвичей. И хотя на 72­й минуте быстрый Сычев все же забил четвертый мяч в ворота Ткоча, на большее сил у хозяев уже не осталось. Проигрыш со счетом 1:4 вполне устроил ярославцев. После финального свистка они не скрывали своей бурной радости от того, что в двухраундовом споре ими был повержен один из сильнейших футбольных клубов страны. Благодаря голу, забитому на поле соперника, «Шинник» впервые в своей истории вышел в полуфинал Кубка России. Результаты остальных матчей 1/4 финала, сыгранных 21 апреля: «Терек» ­ «Ротор» ­ 3:0 (первый матч ­ 0:2), ЦСКА ­ «Крылья Советов» ­ 0:1 (первый матч ­ 1:2), «Торпедо­Металлург» ­ «Ростов» ­ 0:0 (первый матч ­ 3:0). В полуфиналах Кубка России, которые состоятся 5 и 12 мая, встречаются: «ШИННИК» ­ «ТЕРЕК», «Крылья Советов» ­ «Торпедо­Металлург».